Lihodey

28 ноября 2016 г. 19:46

А ведь когда-то в политической жизни Великобритании на полном серьезе бродили идеи социализма. Да-да, в этом оплоте мирового капитализма рабочие бастовали и требовали улучшения социальных условий своей жизни. Арчибальд Кронин, острый социальный писатель и сам очевидец многих событий, не мог обойти столь щепетильную тему во внешне благополучном буржуазном обществе туманного Альбиона. Его роман "Звезды смотрят вниз" посвящен жизни шахтеров в небольшом английском городке Тинсдейл в период перед, во время и после I Мировой войны.

В книге большое количество действующих лиц, но в центре повествования стоят три фигуры. Это Дэвид Фенвик, молодой парень из рабочей семьи шахтеров, мечтающий о карьере в системе образования, Джо Гоулен, тоже из работяг, страстно желающий любым способом вырваться из-под шахтерского ярма, и Артур Баррас, сын владельца шахты, наивный и амбициозный подросток, жаждущий пойти по стопам отца. Три героя стартуют в большую жизнь с разными потенциалами, каждый по-своему ею обтирается и каждый достигает своего результата.

Дэвид Фенвик, получив образование, проникается идеями социализма, и будучи от природы идеалистом и альтруистом, видит свое призвание в служении рабочему классу. Он бросает вызов, устоявшейся в буржуазном обществе системе эксплуатирования рабочего класса, и даже оказывается в составе лейбористской партии в парламенте, где пытается всеми силами помочь рабочим горнодобывающей промышленности, но оказывается в одиночестве и проигрывает борьбу. Одну систему можно победить только другой системой, и одиночке, какие бы светлые идеи он не нес, ни за что не одолеть круговую поруку действующей власти.

Его антипод в книге - Джо Гоулен, проныра и проходимец, выбирает другой путь. Он жаждет выдвижения в "большого человека", власти и денег. Он все быстро на лету схватывает, постоянно ищет ходы и лазейки. У нет нет высоких моральных принципов, зато есть незаурядная самоуверенность и огромные амбиции. И так случается, что в тяжелых условиях войны, он быстро идет "в гору". Не гнушаясь ложью, клеветой и откровенным надувательством, Джо за считанные годы становится уважаемым буржуа, который с удовольствием "пьет кровь" тех самых рабочих, из которых он сам начинал свой жизненный путь.

Есть еще Артур Баррас, неплохой, в принципе, человек, полный идеалистических порывов, но живущий в некотором отрыве от реальности. У него есть желание и возможности для изменения жизни в шахтерском городке к лучшему. Но ему не хватает где-то воли и характера, а где-то и банального везения. Артур напомнил мне ягненка, который вышел на охоту вместе с волками. Жизнь беспощадна, и ей с легкостью удается сломить Артура. Итог его жизни довольно плачевен.

Вообще, книга Кронина полна по завязку судьбами и историями героев, которых язык не поворачивается назвать второстепенными - настолько ярко и живо они расписаны, и настолько много они придают колорита роману. Их линии постоянно переплетаются между собой, образуя причудливый узор жизни целого города. Жизни полной взлетов и падений, радостей и разочарований. Надо выразить признательность автору, за умение погрузить на 100% в атмосферу выбранной темы. После "Замка Броуди" и "Цитадели" это третья, прочитанная мной, книга у Кронина, и хочу заметить, что автор сбоев не дает. Арчибальд Кронин - безупречный мастер художественного слова и читать его книги одно удовольствие, не смотря на некоторую тягостную пессимистичность его взглядов.

Прочитано в рамках "Игры в классики" и "Бесконечного приключения".

Ох, Кронин, Кронин) Жду, когда ты уже доберешься до "Ключей от царства". Интересно будет твоё мнение узнать)

Следующее на очереди - "Древо Иуды", а потом доберусь и до "Ключей от Царства". Тщусь надеждой, что Кронин меня никогда не разочарует.

И какое у тебя отношение к Джо?

Неприятный говно-человек, и я не хотел бы иметь такого знакомого))) А отношение как к кучке навоза на тротуаре. Не наступай и вонять не будет)))

Просто интересно, сейчас многие мерят отношение социальным статусом... а откуда вылез уже и неважно.
А к Дэвиду?

Если человек видит смысл жизни в поднятии своего социального статуса и хрен бы с ним. Главное, как это часто бывает, чтобы не за счет других. Лично мне это просто кажется бессмысленным, это гонка в никуда. Блин, все никак не доберусь до философии Фромма на сей счет. Его книга "Иметь или быть" должна подкрепить мои личные убеждения.)))

Дэвида тоже нельзя однозначно назвать положительным героем. Хотелось бы от него большей твердости в отношениях с Дженни. Любовь любовью, можно даже уважать его за силу чувств, но тряпкой, о которую вытирают ноги, быть все же не стоит. Во многих вопросах Дэвид просто слеп - отношения с Дженни, с Джо, в партии лейбористов. Его частое желание христосоваться со всеми немного выводило из себя.

Меня ситуация с Дженни вымораживала просто, ну как так можно...

Мне сразу вспомнились Филип и Милдрет из "Бремя страстей человеческих". Ситуация один в один. Прямо надавать хороших оплеух не хватает. Обоим)))

Оплеухи не помогут (((