28 ноября 2016 г. 15:37

5 Дозоры всё-таки работают вместе…

Данный текст беспокоит и удручает силы Света.
Ночной Дозор
Данный текст беспокоит и удручает силы Тьмы.
Дневной Дозор

Сергей Лукьяненко, один из столпов отечественной фантастики, подарил читателям одну из самых загадочных вселенных – проект «Дозоры».
Всем знакомы такие романы, как «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и ещё четыре тома великой эпопеи противостояния Иных… И если не считать шеститомник от Лукьяненко, проект включает в себя сборник и аж четырнадцать отдельных историй. Обо одной из них я и поговорю, а именно - о романе «Дозоры не работают вместе» Николая Желунова.
Позволю небольшое отступление…
Со вселенной «Дозоров» я познакомился через фильмы, которые оставили после себя приятное послевкусие, но вот с прочтением книг как-то не задалось. И когда мне посчастливилось выиграть одну из проектных книг, я понял - вот оно!
Один человек назвал кощунством знакомство с миром посредством неоригинальной эпопеи, но мне не привыкать… и вот, я уже ныряю с головой в Сумрак…
Перед нами Москва 1961 года, время, когда две великие державы стояли на грани Третьей Мировой войны… Именно на этом и зациклена основная ветка сюжета. С первой буквы и до последний точки, события будут переплетаться именно вокруг событий того года…
Роман поделен на три части, причём вторую можно назвать как бы самостоятельной… пардон, тут я убежал немного вперёд.
Прежде всего стоит отметить, что у нас нестандартное построение сюжета, совсем недавно я сталкивался с подобным, и тогда результат приятно меня удивил.
Итак, у нас есть главный герой – сотрудник Ночного Дозора, Андрей (далее ГГ) и его квест, ему во чтобы то ни стало надо расследовать череду таинственных похищений, в условиях жёсткого цейтнота. Перед нами раскрывается детективная ветка – ГГ ищет улики, пытается найти логичное объяснение происходящему, но не всё так просто, палки в колёса ставят оппоненты, которые просто не приемлют сотрудничества. Но несмотря на все препоны, расследование сдвигается с мёртвой точки и приносит первые плоды.
И тут в дело вступает вторая часть романа…
В первой части автор успел познакомить нас с ничем не примечательным персонажем, по крайней мере он хотел таким казаться, – Максимом Баженовым (это одно из его имён). И если первая часть – это задел основы сюжета, то вторая часть в лице Максима - некое отступление от общей канвы повествования. Детектив плавно переходит в философию - да, вы не ослышались, в философию. Именно во второй части романа нам по сути дела дают понять, к чему могут привести последствия череды необъяснимых событий, происходящих в Москве. Всё это передаётся через беседу Максима и его старого друга… Автору удалось тонко провести грань понимания событий через антураж магии и мистики. Вам не будет скучно читать монологи, и вы 100%-но не захотите закрыть книгу. Под занавес второй части автор вновь переводит русло в детективный и чуточку шпионский стиль.
Та-дам! Третья часть романа.
Повествование вновь возвращает нас к ГГ, который, согласно полученным данным, летит в эпицентр конфликта – на остров Свободы, Кубу.
Перед нами своего рода детективно-шпионо-любовная линия… Случается просто невозможное, Андрей…ээээ… нет, пусть это будет секрет для только начинающего читать роман. Не в этом суть, как говорится… Третья часть самая динамичная и напряжённая во всём романе. Все сюжетные хвосты наконец-то сплелись в один. Читателя ждёт много интересных открытий и сюрпризов, но что самое главное - автору удалось не скомкать концовку. Несмотря на быстрое развитие событий, всё идёт предельно логично и закономерно, что меня, как читателя со стажем, очень порадовало.

«Дозоры не работают вместе» - самодостаточный роман, не требующий максимальных познаний по вселенной «Дозоров». Несмотря на нестандартное построение повествования, читатель не запутается в происходящем. Всё предельно просто и понятно. Стиль и подача текста на профессиональном уровне и ни в коем разе не сползает до унылого графоманства.
Отдельно хотелось бы отметить оформление книги. Её приятно держать в руках, чего только стоит лакированное выделение названия проекта, оформление страниц приятно ласкает взгляд…сразу видно, что к работе над видом книги подошли с душой и профессиональным знанием своего дела.
Силы Тьмы и Света в моём лице претензий к роману не имеют, моя оценка 10/10
картинка Gilenur

Интересный у вас профиль... Из 17 книг 16 рецензий, все книги с оценкой 5 баллов, у всех издательство АСТ.

На АСТ работаете?

Ни в коем разе... У меня есть рецензии на книги и других издательств, к примеру ЭКСМО и Росмэн, если рецензии на книги от АСТ и преобладают, это чистой воды случайность... не более