28 ноября 2016 г. 13:14

Она сразу же решила не напрягать попусту свои умственные способности, потому что, во-первых, точно знала, что этих способностей у неё не было, а во-вторых, не могла же она ни с того ни с сего решить задачу, которую видела первый раз в жизни. Это было бы чудом, а в чудеса Тося не верила.

...и вот тут у меня все-таки превысилось допустимое содержание Советского Союза в крови, потому что я начинаю злиться на себя за тотальное непонимание жизни того времени. Я читаю про эту несчастную идеологию, партии и пионеров, про детей, которые ответственнее, чем я сейчас, и это настоящая дикость. И, вопреки постикам вконтакте про настоящее детство, возникает такое чувство, что никакого детства не было вообще.

Чуть ли ни с рождения big brother watching you, и поэтому фартук должен быть выглажен, дневник на месте, а за тройку с минусом маму почему-то ругают на работе. И - привет, комплекс отличницы, нервные срывы и детские слезы, для которых на самом деле не было причин (Тут можно обвинять меня в том, что я неправильно читал, но это был самый запомнившийся эпизод). И, чтобы было совсем весело, в этот момент мама может еще влезть в чужое письмо и пойти звонить родителям того мальчика, чтобы больше не писал писем - ишь, от учебы отвлекает, на кой черт нужна социализация, если дитё уже красуется в журнале "Пионер"?

В общем, книжка получилась какая-то воспитательная, что ли, с огромным пластом советских ценностей, морализаторства и наставлений. Четко показано, кто плохой, а кто хороший, при этом приоритеты авторки часто расходятся с моими. Временами она выставляет хорошим и забавным какого-нибудь шумного хулигана и упрекает героинь за вполне себе человеческое поведение. Но общая мысль, хоть и подана она несколько утомительно, все-таки неплоха. Только в это ваше советское детство, с бантиками на полголовы, старостами, собраниями класса и (О ужас!) всеобщим стукачеством вот вообще не хочу.

Насколько все-таки по-разному воспринимаются одни и те же книги :-) Разность поколений явно сказывается.

да, я уже жду плевков в лицо от советских детей)

Люблю советские детские книги, они, конечно, очень далеки от современных школьных реалий, но это история со своей душой)