sleits

27 ноября 2016 г. 17:52

Прочесть на одном дыхании книгу Рубиной - не только "Синдром Петрушки", любую, - просто невозможно. Меня это удивило по той причине, что у Рубиной, во-первых, очень красивый язык, во-вторых, сюжет безумо интересен, в-третьих, настолько колоритных персонажей в одной книге я давно не встречала. В чем же проблема? Что мешало мне книгу проглотить, облизнуться и перейти к другому произведению?

Ответ я нашла в одном интервью с Диной Рубиной, в котором она рассказывает о своем творческом процессе: работая по 11 часов в день, она пишет не более страницы, обычно по паре абзацев, которые затем многократно переписываются, исправляются и дополняются. В моменту окончания романа, писательница знает свое произведение наизусть, но после выхода книги - сознательно забывает, освобождая место для нового. Именно в этом и состоит секрет: произведение, в котором отточено каждое слово, просто не может быть быстро усвоенным; такую книгу нужно поглощать дозированно, переваривать постепенно. "Синдром Петрушки" мне понравился безумно, и читала я его с огромным удовольствием, но это не позволило мне прочесть книгу быстро. Кроме того, я очень часто отвлекалась: после какой-нибудь фразы я могла задуматься, уставившись в стенку или, напротив, кинуться в интернет в поисках дополнительной информации об авторе, о местах, где разворачиваются события, о "кукольный болезни" и тд. Читать книги Рубиной одновременно и сложно и приятно.

Мне бы не хотелось подробно говорить о сюжете, скажу только, что это своего рода интерпретация шекспировского "Весь мир - театр, и люди в нем актеры", а в центре повествования двое людей с психическими отклонениями - Петр Уксусов, Петрушка, кукольник, человек не от мира сего с проблемами в социальной адаптации, и Лиза, миниатюрная девушка, носитель генетического отклонения Синдром Ангельмана, или Синдром "счастливой куклы", или Синдром "Петрушки", идеальная кукла для своего кукловода.

Эту книгу можно было бы даже назвать триллером, но в ней нет атрибутов, присущих указанному жанру. За то в этой книге есть то, что вынудит поежиться от дискомфорта, что может пробить маленькую трещину в стене комфортного мира, которой окружил себя читатель. И конечно не забываем, что кукла - это не просто предмет, созданный руками человека, это гораздо большее, это человеческий двойник, издревле вызывающий у разных народов страх. И это двойничество, прекрасно поданное в романе, не может не заставить стыть кровь в жилах.

Книгу рекомендую к прочтению как "must read" современной отечественной прозы. Других крупных произведений у Рубиной я еще не читала, но, как мне кажется, вряд ли какое-то из них встанет в один ряд с "Синдромом Петрушки", но я очень надеюсь, что ошибаюсь, так как хочется еще нечто подобного. Знакомство с автором несомненно продолжу спустя некоторое время, так как, как я уже сказала, надо сначала эту книгу до конца переварить.

картинка sleits

Очень похожие впечатления у меня были от книги Рубиной "Почерк Леонардо". Великолепное произведение! "Синдром Петрушки" читаю сейчас)

Я тоже начинала с Синдрома и была под таким впечатлением, боялась, что другие не смогут сравниться и как же было приятно обнаружить, что я ошибалась)

Спасибо, вы меня успокоили. Действительно сложно не поддаться скепсису, кажется, что у одного автора не может быть нескольких гениальных произведений. Теперь, вероятно, в ближайшем времени попробую "Почерк Леонардо".

Ко мне можно на "ты")
Вот-вот, очень знакомые чувства, прям и хотелось за нее браться, и боязно было, на данный момент прочитала у нее три романа и все очень понравились, "Почерк Леонардо" в том числе)

А третий роман какой?

"Белая голубка Кордовы", они составляют вместе условную трилогию "Люди воздуха", кстати)

А "На солнечной стороне улицы" не читали? Я купила четыре романа Рубиной)). Думаю все же продолжить знакомство с "Почерк Леонардо".

Пока еще нет, нацелилась на ее трилогию о Канарейке, но все никак не куплю, а Рубину хочу в бумаге читать)

У Лизы как раз этого синдрома не было, он был только у мальчиков их семьи, и жили эти мальчики очень мало из-за этого синдрома. Лиза просто психически нестабильна.
Все закончила занудствовать:)))
Согласна с вами, книга замечательная! Я была в восторге, как и от остальных произведений автора.

Странно... Я в интернете нашла информацию, что этот синдром есть только у девочек. А у мальчиков его нет, отсутствие такой же хромосом проявляется только внешним уродством и некоторыми другими отклонениями к проявлениям "синдрома петрушки" не имеющим отношения. Как бы то ни было, автор в любом случае хозяин своего произведения, точности - неточности... Главное, книга классная )

Опа, а я в интернет даже не заглядывала:) Поверила Рубиной, у нее только мальчики, которые постоянно смеялись и умирали в младенчестве. Наверное, неспроста Рубина так сделала, перевертыш такой:) Как полезно оказалось написать:)))

позанудствую.:)пол не имеет значения в данном диагнозе. у мальчиков и девочек одинаково проявляется, имеют место и внешние дефекты, и моторные, и умственные. выглядит жутковато. причина этого заболевание мутация 15 хромосомы матери, при мутации хромосомы отца другой диагноз.

Обожаю Рубину! Прочитала достаточно много ее произведений. Самые любимые: "Белая голубка Кордовы" и трилогия Русская канарейка. Они великолепны! Действительно, я тоже читаю книги Рубиной не спеша, смакуя каждую фразу, наслаждаясь ее описаниями.