27 ноября 2016 г. 17:23

Однажды мне пришло сообщение с предложением ознакомиться со сборником рассказов @marifariza от нее самой же. И, знаете, читать начинающего автора оказывается очень непривычно и приятно. Именно сама эта мысль. Что ты одна из первых дегустируешь слог, сюжет, персонажей... Вполне возможно, мне просто повезло, и сборник оказался действительно достойный, что и сказалось на моем воодушевлении. Итак, авантюрин. Множество маленьких историй, собранных в один сундук памяти, как самые ценные сокровища из дальних стран. По-женски чувственно, не по-женски скупо. В хорошем смысле этого слова. Без гипербол, без мыльных опер. Очень тонко, образно, очень невесомо и емко. Рассказы, просыпающиеся на твои колени песком диких пляжей, отдающие запахами горных трав, карибского рома и горьких сигарет. Шепчущие, зовущие дочитать до точки, собрать саквояж и оставить все в прошлом. Про знаки, про любовь конечно же, про судьбу и про путь. Немножко веет Максом Фраем, немножечко - Мартой Кетро, поэтому если такая проза вам по душе - вы получите истинное удовольствие и от этого сборника тоже. "Чтобы оставаться живым, нужно вовремя выбрасывать из жизни всё, что мертвеет"©