Teress

27 ноября 2016 г. 15:22

Очень человечная, грустная и такая родная и теплая история. История любви, история становления человека, история о свободе, история о милосердии. О милосердии к безоружному, несмотря на возможную опасность с его стороны. О расплате за малодушие, из-за которого оказался в плену.

Только попав в плен Иван понял, что но сам хозяин своей жизни, что достоинство и самоуважение - не пустые слова, что его Родина - самое прекрасное место на земле как бы ни было там плохо. Смерть лучше жалкого существования гефтлинга - смерть не конец, а свобода. Когда Иван это осознал, то получил награду - самое сильное и светлое чувство - любовь! Любовь и женщину, за которую стоит сражаться и умереть.

Плен - как часть пути к самому себе. Побег и смерть, как символы свободы. Любовь, как награда.

Эту историю я вижу именно так. Возможно из-за личных ассоциаций. Мой прадед на войне застрелился, чтоб в плен не взяли. Для нас - он герой. Я не осознавала в полной мере человеческую сторону его поступка, да и не осознаю, наверное, никогда. Возможно им двигала та же жажда свободы, что и героем Альпийской баллады. После прочтения книги ревела в три ручья от нахлынувших эмоций. Связаны они были с книгой или с моим дедом, или со всем вместе - не знаю.