27 ноября 2016 г. 14:40

5 Вспоминая содержание книги...

Обычно стараюсь писать о книге то, что помню после первого прочтения. С этой книгой номер не прошел: не помню вообще ничего, хотя в сознании отложилось, что книга понравилась. Пришлось читать заново)
Книгу написал многими любимый святой - старец Паисий Святогорец. В ней он рассказывает об известном греческом подвижнике - старце Хаджи-Георгие. В книге подробно приводится его жизнеописание, начиная с детского возраста. Но, к сожалению, многие интересные события из жизни будущего афонского старца описаны очень "житийно". Вот, старец Хаджи в Константинополе, живет у султана, обращает его в христианство. "Он (султан) изменил многие турецкие обычаи и много помогал христианам". Некоторые строки звучат безжизненно, будто и не было султана вовсе. А ведь Паисий Святогорец обладал даром слова и непосредственного наблюдения на событиями... Причина тому - старец Паисий не был современником Хаджи-Георгия, и не мог позволить себе как-то особенно комментировать события. И это самое как раз причина того, почему я поначалу не запомнила содержание книги.

Тем не менее книга отличается хорошим слогом, а также "равномерностью" повествования: в ней есть и канва жизни старца, и его внутренняя жизнь и даже некоторые диалоги, как дань литературности.

Книга хорошо, и даже красиво издана: бумага приятного охристого оттенка, с рисунками такого же цвета, фотографиями не парадных монастырских видов, а небольших греческих местечек, связанных со старцем, создает впечатление сопричастности прочитанному.

картинка Kurbatova_Ioanna