27 ноября 2016 г. 13:52

Это книга о тех, кому довелось жить в "лихие 90-е". В ней переплелись судьбы трех друзей, которые стали взрослыми. Их детские игры в индейцев превратились во взрослую жизнь, в которой выживают сильнейшие и умнейшие. Это время совпало с перестройкой в нашей стране и жизненные устои и ценности вчерашних индейцев вдруг стали реальными ориентирами в изменяющемся мире. Вот тут то и сработало то главное, чем живет любой человек. "Верный конь" стал защитником слабых, "Хитрый пес" решил рассчитаться с государством, которое ему задолжало, а "Бойкий кот", после всех его чемпионских достижений решил познать себя. Книга мало похожа на детектив, скорее это рассуждения о людях, схематично обозначенные, но от этого не менее интересные. Автор постоянно через героев задает вечный русский вопрос "Что делать?" и пытается на него ответить через их поступки. Очень удачно вплелась история о царе Мидасе, олицетворявшего современного олигарха - "Хитрого пса", но расплата за это утраченная любовь близких ему людей. "Бойкий кот" во всем полагающегося только на себя, попытался отстоять свою свободу, но расплатился самым дорогим, что у него было Мариной. А "Верный конь" оказавшись в лагере вершителей судеб, вдруг понял, что его положение в этом мире недорого стоит, поэтому он в конце книги и уходит из этой системы, которая может запросто перемолот любого человека.