panda007

27 ноября 2016 г. 09:49

5 Простота спасет мир

Роман Фэнни Флэгг сложно оценивать по обычным литературным законам. Не потому, что это какой-то невероятно прекрасный литературный текст, а потому что Флэгг создает настолько уютный и симпатичный мир, что в нем хочется жить, а не анализировать его. Как говорила моя знакомая: "Когда тебе плохо, пытаешься понять, почему это так и что надо изменить, но когда тебе хорошо, надо просто наслаждаться моментом".
В мире Флэгг семейные ценности - не пустой звук, хотя отношения между родителями и детьми, братьями и сестрами далеко не всегда безоблачны. В этом мире существует дружба и любовь во всех её проявлениях. Это вообще мир людей, а не новых технологий, большой политики и больших денег. Всё это тоже присутствует, но не определяет течение жизни. Определяют человеческие связи, симпатии и неожиданные встречи. Здесь жена и любовница могут стать чуть ли не подругами. Здесь старая любовь не ржавеет, даже если ей не суждено вылиться во что-то путное. Здесь каждому дается шанс, главное, его увидеть.
Нет, это не приторный сиропный мир, где смерти нет и принцессы не какают. Это просто умение видеть хорошее не потому, что психологи велят и "это модно", а потому что это в природе человека (обратное тоже, так что это вопрос выбора).
Одно из главных достоинств романов Флэгг верно расставленные приоритеты. Понятно, что люди разные и ценности у них разные, но автор продолжает настаивать, что красота спасет мир и пробуждать чувства добрые. В этом смысле Флэгг гораздо ближе к Чехову, чем расхваленная Элис Манро, которую так любят сравнивать с классиком. Мир Флэгг прост той простотой, о которой Антон Павлович писал: "На этом свете все просто. Потолок белый, сапоги черные, сахар сладкий. Ты Сашу любишь, она тебя любит. Коли любишь - оставайся, не любишь - уходи". Увы, люди сами все усложняют и, как правило, не становятся от этого счастливее.

Вот это точно про всё творчество Флэгг. И это ее главное богатство

Да просто не всегда это литературно убедительно (либо хорошо переведено) - здесь всё совпало

Для меня это пока лучшая книга Флэгг и одна из самых любимых книг вообще!

По мне, "Жареные зеленые помидоры" поглубже и посильнее. Но эта, однозначно, на втором месте:)