kseeeniyaaa

26 ноября 2016 г. 18:38

- Ах, милая Глэдис, все пути ведут к одному.
- К чему же?
- К разочарованию.

Второй раз читаю книгу Оскара Уайльда и второй раз эта книга приводит меня в восторг! Первый раз эту книгу я читала классе в седьмом и тогда я многое не могла понять. А сейчас я нахожусь в том возрасте, в котором находился Дориан Грей и теперь мне легче понять все поступки и действия этого персонажа.
Когда впервые видишь Дориана, кажется, что он наивный мальчик, который не понял жизни, который слишком добр для этого мира. Таких идеальных людей попросту не существует. Но и Дориан далеко не идеал.
В течении всей своей жизни Дориан делал немыслимые и страшные поступки. Эти поступки убивали его душу и совесть. Они сжирали его изнутри, как паразиты. Дориан не смог этого выдержать, стал слишком помешанным, чудаковатым. Это если кратко описывать историю жизни Дориана Грея.
Сначала я подумала, что виноват в поступках Дориана, Лорд Генри - это он наговорил Дориану кучу неприятных вещей о жизни и заставил его искушаться каждый раз. Но как оказалось Лорд Генри говорит правду. Жизнь порочна, люди изменяют любимым, наслаждаются похотями и грехами. И это не изменить. Люди всегда такими были, что в прошлом веке, что сейчас.
Оскар Уальд не описывает страшные поступки, совершенные Дорианом, и мне этого не хватало. Я бы хотела знать, как он портил других людей и себя. Видимо, это останется тайной.
Вот и спрашивается, для чего нам молодость дана? Чтобы пробовать все, наслаждаться жизнью и ни о чем не жалеть.

Единственный способ отделаться от искушения - уступить ему.

В общем вся эта история с Дорианом Греем, учит "беречь честь с молоду". Я сама боюсь, что молодость подойдет к концу, а я не успею это понять и нужно будет идти уже к более взрослой жизни. Главное держать себя в рамках разумного, и как можно меньше поддаваться искушениям. Сложно так говорить, когда ты молод :)

...молодость - единственное богатство, которое стоит беречь.

картинка kseeeniyaaa

Человек сам решает каким путём ему идти и никто не может решать за него. Он мог прислушаться, мог не прислушаться, в любом случае в своих делах виноват лишь он сам.

Да, но именно после слов Гарри он пошел по скользкой дорожке. Будто осознал что-то внутри себя...

Я тоже так считаю. К тому же, он был молод и глуп, все слова старших воспринимал как чистую правду. А уж повзрослев был слаб осознать свой образ жизни и исправить его.

Надо думать чему учить молодых:)