LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 ноября 2016 г. 15:35

5 Соловецкая власть

Эпоха боли в истории народа или Попытка создать утопию провалилась

На Соловках Артём неожиданно стал понимать, что выживают, наверное, только врождённые чувства, которые вросли внутри, вместе с костями, с жилами, с мясом, - а представления рассыпаются первыми

картинка LeRoRiYa

Случилось так в жизни, что эта книга, которую считают знаковой в творчестве Прилепина, отмеченная престижной литературной премией России "Большая книга" стала первой. которую я прочитала у автора. До этого момента я не читала ничего, кроме публицистических статей Захара (в миру Евгения Николаевича) Прилепина.

Зная его позицию по ситуации в моем родном Донбассе, я безмерно уважаю этого человека. Так уж вышло, что война в Донбассе стала лакмусовой бумажкой, показавшей суть многих "интеллигентов" российской литературы, кино, спорта, театра, университетской профессуры, политики и т.д. Война показала нам истинное лицо и сущность таких деятелей культуры и искусства, как Людмила Улицкая, когда-то входившая в перечень моих любимых авторов (хотя, начитавшись отзывов на ее новый роман "Лестница Якова", я и без ее позиции по Донбассу перестала бы воспринимать ее творчество), Борис Акунин (он же Георгий Чхартишвили), Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова и иже с ними...

Истина - это то, что помнится.

Не так давно Захар Прилепин презентовал в Донецке свою новую книгу "Все, что должно разрешиться... Хроника идущей войны" , посвященную событиям в Донбассе. После этой презентации я решила, что мне крайне необходимо познакомиться с творчеством писателя и неслучайно купила экземпляр романа "Обитель", который давно уже у всех на слуху.

картинка LeRoRiYa

Что мы с вами знаем о ГУЛАГе? И сколько из того, что мы знаем - правда? Нобелевский лауреат (видимо эта премия уже тогда была политической и как и сейчас, чтобы ее получить надо было твердить: ненавижу СССР, Россию, "режим", "тоталитаризм"... и ave святая Демократия) Александр Солженицын со своим небезызвестным "Архипелаг ГУЛАГ" откровенно переврал многие факты по свидетельствам даже самих бывших узников лагеря и их родных. А больше попыток написать на эту тему сколько-нибудь стоящее произведение никто не пытался. И вот, спустя столько лет, встречайте: "Обитель!"

Как же люди могут полюбить Бога, если он один знает всё про твою подлость, твоё воровство, твой грех? Мы же всех ненавидим, кто знает о нас дурное?

Соловки... место, где советская власть пыталась создать утопию, превратить вставших на неправильный путь граждан в идеальных, образцовых членов общества, примеру исправления и наставления на путь истинный которых, должны были бы потом следовать все остальные члены советского общества. Но планы и теории - это одно, а жизнь, реальность и практика - совсем другое.
Основные персонажи
Артём — молодой человек 27 лет, оказывающийся в Соловецком лагере в конце 1920-х годов
Эйхманис — начальник лагеря. Прототип — Ф. И. Эйхманс
Галина — прототип — Галина Кучеренко, любовница Эйхманса (её дневник приведен в приложении к роману)
Митя Щелкачов — прототип — Д. С. Лихачев
Ногтев — начальник лагеря. Прототип — А. П. Ногтев
Френкель — прототип — Н. А. Френкель
Борис Лукьянович — прототип — Б. Л. Солоневич
Иоанн
Афанасьев
Василий Петрович

Кроме этих людей, у каждого из которых своя судьба, скелеты в шкафу, чувства, переживания, стремления и надежды, есть еще и множество других людей, которые даже упоминаясь мимоходом, остаются яркой вехой в душе. Как Прилепину удалось создать такую цепляющую душу историю? Наверное, все дело в том, что это наша история. Наша судьба. Наши страницы. Это целый мир, который живет и дышит, сердце которого бьется на книжных страницах.

Русскому человеку себя не жалко: это главная его черта.

Вообще-то писать рецензии на такие книги, как эта, крайне трудно. Это произведение-эпоха. Его несомненно должен прочитать каждый русский. Просто потрясающая вещь!

У женщины нет Родины. Её Родина - мужчина,говорил на Соловках, то ли Василий Петрович..то ли Бурцев..то ли Мезерницкий? Кто- то из них - бывших белогвардейцев и бывших живых людей. - Родина у женщины появляется, когда у неё появляется муж. Или дети. Дети бросают Родину - и у матери снова ее нет. Родина там, где сердце ребёнка...

PS/ Соглашусь с каждым словом критика-журналиста Галины Юзефович: Новый роман Прилепина «Обитель» с большим запасом компенсирует все выданные ему ранее авансы без малейших сомнений и перемещая его в главные писатели современности.

PPS/ Меня поразили многие эпизоды романа. Один из таких - снос монастырского кладбища и реакция на это ребят-чеченцев. В сердце запали слова одного из них о том, что будь кладбище мусульманским, они бы ни за что сломать его не позволили, а русские свое - позволили. "Все вы рушите - и наше, и свое."