icream

26 ноября 2016 г. 15:29

Ох, как меня тянут к себе книги, хоть немного, но повествующие о жизни в католических монастырях! Именно благодаря упоминанию в аннотации лживого священника, я и купила книгу. Роман "Колокола" оказался дебютным у Ричарда Харвелла, тем более удивительно то, насколько сильным оказалось это произведение.

Австрия, 18 столетие. В одной глухой деревушке под оглушительный звон колоколов родился мальчик - плод ненависти глухонемой дурочки-звонарки и насильника-священника. Колокольный звон пронзает насквозь всю деревню, заставляя жителей затыкать уши воском, но мальчишке этот звон дарит уникальный музыкальный слух. Ему бы держать свой дар в тайне, но он слишком мал, чтобы понять это. Как следствие - ему приходиться покинуть деревню весьма неприятным способом - сплавляясь по реке, не без помощи отца. Настрадался? Нет, это только начало пути - впереди расплата за талант - море слез, нечеловеческой боли и, конечно, много авантюр - куда без них.

Роман получился очень атмосферным. Мрачный, красивый, острый, как лезвие бритвы - в лучших традициях Виктора Гюго. Потрясающе выразительно выполнен исторический фон событий, вплоть до запаха улицы, а белоснежные стены аббатства так и вовсе ослепляют через написанные строки.

Послевкусие от "Колоколов" похоже на горький шоколад - вкусно и терпко. И очень хочется вновь и вновь слушать "Орфея и Эвридику" Глюка.

картинка icream