Anutavn

26 ноября 2016 г. 15:09

В мае 1896 года, во время коронации последнего русского имеератора Николая II, на Ходынском поле произошла массовая давка. Эта трагедия и стала центральной темой книги Бориса Васильева.
Что касается исторической части книги, она великолепно написана Васильевым. Читая про давку на Ходынском поле я онемела и не могла шевелиться, казалось по моей груди бежит толпа народа и сдавливает ее. Ярости и гневу моему не было предела, когда выяснилось, что события, как всегда у нас в России, старались не оглашать, когда пытались скрыть истинное количество пострадавших. Мне было стыдно читать, о том, что празднества коронации не были отменены и никакого траура не объявили....
В книге много рассуждений о будущем России, о совести и Боге. И с этой стороны книгу конечно стоит читать.
Но есть ещё история семьи Олексиных, в частности история одной из сестёр Наденьки. И вот не знаю, что со мной случилось, но ломания, страдания и терзания ее мне было читать скучно и неинтересно. Из-за этого читая первые страниц сто, вообще хотела забросить, потому что вот эти вот сопли "ах, почему меня не любят", "ах, почему этот так стар, а тот так молод".... На мой взгляд, много наигранности, как то далеко не все правдоподобно. Добила меня история с Одоевским, эти заламывание рук, локтей и кистей. Когда Надя наконец то призналась сестре, что Одоевский, ах-ах, всего лишь просидел в ее комнате и она чиста! То сестра, не нашла ничего лучшего чтобы накинуться на неё. Хотя, понять ее то же можно, это же надо отпустить родного брата на дуэль, без причины. Я конечно, понимаю, что Наденьке просто делать, простите за мой французский, не хрен, вот и лезет из неё дурь, закатывание глазок, делание из мухи слона. А ещё я совсем не поняла, зачем она поперлась на Ходынку.....
В целом книга оставила очень много недоумения.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное путешествие
Русское лото
Школьная вселенная

Знаешь, я так поняла что это начальная книга целой саги... Сама все давно смотрю на нее, но все никак не доползу.

Да??? Пойду поищу чего за сага такая)

Ну вот я так поняла, что у него целый цикл романов есть про этих Олексиных.

Там знаешь, интересные замечания есть по поводу будущего России, например говорят о стыке веков, и что если таким образом заканчивается ХIX век, каким же тогда ХХ будет, а вот и правда через одно место все. Но Васильев же писал поздно эту книгу, так что историю ХХ века он знал хорошо.
Вообще книга не плохая, но Наденька злила меня)

Не начальная, это точно.

Еще одна бесячая героиня?)

Кому то нравится, а меня выбесила:)))
Ну смотри, там к ней приходил один Одоевский всю ночь провёл, вся семья в шоке, она там терзается, стонет, брат Одоевского на дуэль вызвал..... Через пару лет она решила признаться семье, что, о Боже, Одоевский всю ночь просидел в кресле, они всего лишь разговаривали и она чиста..... сразу то нельзя было сказать об этом? ) мне таких высоких моралей не понять:))))

Ну, судя по вот этой ситуации, овца она еще та, пардон за просторечье)))

Ну вот, а у меня нет сейчас настроения про овец читать:)))

Вот и не надо)