26 ноября 2016 г. 11:28

"Наконец эта книга прочитана мной" - такие мысли посетили меня в начале третьего часа ночи после того, как я пробежал глазами по последней точке в книге. И дело не в том, что я очень давно хотел с ней познакомится и познакомился. Совсем иначе.
Эту книгу я читал очень долго с большими перерывами. Несмотря на это, главная мысль и прошедшие события не ускользали из моей памяти, что я очень ценю в текстах. А паузы в чтении этой книги мне были необходимы. Потому что в начале прочтения я несколько раз чуть не бросил это занятие.
Сюжет произведения интересен. Некое преступное товарищество "Грабители морей" держат в тонусе (в страхе) европейские страны, имеющие выходы к северным морям. Очень давно одной из целей данной организации является старинный замок независимого герцогства, в котором хранятся несметные богатства старинного рода. Читаем в этой книге о том, как товарищество, наконец, добралось до осуществления коварного плана по достижению этой цели.
И завязка классная, и интересное развитие сюжета. Но мне было сложно читать долгими сеансами. Возможно, это из-за перевода текста, а может и самого текста. В одних местах автор описывает подробности, делает отсылки о том или ином герое или событии. В других местах, словно предугадывая то, что у Вас охота читать книгу пропадает, Жаколио описывает перемещения героев по полушарию тремя предложениями, чтобы поскорее вернуться к сути сюжета. И это здорово помогало.
Этот приключенческий роман напомнил мне книги Жюля Верна. Кое-где Вы можете предсказать развитие сюжета, а где-то Вы ждёте развязки, не представляя, что же станется с героями. Также легко нашёлся такой антигерой, которого особенно не переносишь всю книгу, но он то и дело появляется в самый важный момент и всё портит.
Не могу не отметить конец книги. Эта часть и отличает её от книг Жюля Верна и, вообще, от многих книг, где добро побеждает зло, а главные и положительные герои празднуют победу над всеми препятствиями и врагами. К тому же, я встретил интересную мысль или признание факта, если хотите, для того периода истории, выраженное словами одного из главных героев:

Золото открывает любые двери.

Только жаль, что эта же мысль в некотором роде и погубила того, кто её высказал. Всё же есть обстоятельства, в которых и золото бессильно. Что с одной стороны даже радует...