ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 ноября 2016 г. 00:28

"Животные не ведут себя так, как люди. Они дерутся, когда надо драться, и убивают, когда надо убить. Но они никогда не обернут всю свою природную находчивость и сметливость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа. Они никогда не теряют чувства собственного достоинства и животности."

Мне кажется такого скептицизма у меня не было ни к одной книге. Да и купила я эту книгу только из-за издания. Милейшие кролики на обложке, срез цвета майской травы, ярко-зелёный. Да, да, к Азбуке-бестселлер я неравнодушна. Но весь мой скептицизм разбился в пух и прах примерно на 130-й странице.

Начиналось все мило и гладко. Кроличий городок. У них все налажено, есть свой вожак, рядом с ним приближенные. Ну, и просто кролики. Хорошо себе жили. Пока однажды кролик Пятик не увидел видение. Он, понимаете, что-то вроде экстрасенса. И уже предсказывал наводнение, которое сбылось в итоге. А тут он увидел, что оставаться в городке кроликов очень опасно. Он пошёл к вожаку и донёс до него свою мысль. Но не смог объяснить, по какой причине нужно бежать. И только читатель знает, что человек может разрушить все. Он него и все беды.

Но все же нашлись такие кролики, которые поверили. И они решили бежать. Тупость кроликов на первых парах умиляла, потом раздражала. Хотя что с них взять? Они же кролики) И я с ужасом думала: "Вот такое мне читать все 540 страниц?". Хотя книга и безумно мимимишная! Но как я уже говорила на 130-й (примерно) странице случилось нечто ошеломляющее лично меня. И дальше пошло-поехало. Эти 540 страниц я проглотила за 2 дня. А это о многом говорит, сами понимаете!

Я не ожидала от приключений кроликов чего-то особенного. Но тем не менее читатель наблюдает, как милейшие зверьки скачут по холмам, встречаются с врагами (или Элилями как звучит на кроличьем языке), человеком и другими стайками кроликов. И кролики, как и люди, тоже бывают разными - добрыми и злыми, заносчивыми и дружелюбными. И смотреть, как эти милые зверьки выясняют отношения между собой более чем странно. Хотя тут кролики, которые начали свой побег, проявляют огромнейший ум. И неожиданно даже враги могут стать друзьями.

Меня поразил и восхитил тот факт, что автор придумал специальный язык для кроликов - лапинь. И такие у них говорящие названия. Вот, например, трактор или любое средство передвижения - это храдада. Ну, согласитесь, как точно в цель! Мне теперь только так и хочется называть трактор. А лиса (да, я не могла этого не отметить) - Хомба. Просто и в то же время устрашающе. Кстати, за Лис автору отдельный плюс от меня. Их тут достаточно, чтобы успеть поумиляться! Не смотря на то, что лисы далеко не друзья кроликам. Я влюбилась в этот кроличий язык!

Что ещё меня очень порадовало, так это кроличьи Сказки. Они все время рассказывают про великого кролика, у которого было 1000 врагов. И как он ловко и умело выпутывался из разных ситуаций. Что примечательно, эти истории вполне реально произошли с каким-либо кроликом, а потом из одного племени в другое перешли в виде легенд. И неудивительно, что и о наших кроликах будут слагаться легенды! Ведь сколько дорог было пройдено!

Можно ли назвать эту книгу детской? Пожалуй, да, можно. Но я не могу сказать, что она именно для детей. Это приключенческая милейшая история может порадовать как возрослых, так и детей. Я не ожидала такого от неё, но получила реальное удовольствие от чтения! И более того - эта книга останется в моей личной библиотеке, что в принципе случается нечасто. 9+/10 и это очень здорово! Советую!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", дополнительная книга, предмет "Хождение за три моря", а также в Виртуальном книжном клубе "Средиземье FM"