25 ноября 2016 г. 15:07

5 Чем-то эта книга отличается от других частей.

В книге рассказ начинается с того, как Клэри очень нервничает по поводу пропажи Джейса и того, какой вердикт ему вынесут.
В итоге оказывается, что Себастьян поработил Джейса, можно так сказать.
И Себастьян ведет свой план создания новых сумеречных охотников к исполнению.
В один вечер Джейс и Себастьян приходят ночью в дом Люка (или чей? я уже не помню)
В общем, в итоге разворачивается какая-то небольшая битва и Люка очень сильно ранят. Автоматически его участие в книге сокращается в двое.
Джейс звал Клэри к себе и чтоб выследить Джейса и Себастьяна, она соглашается и долгое время проводит с отвратительным Себастьяном и плохим Джейсом.
Остальные все пытаются найти что-то, что может разделить Джейса и Себастьяна, не навредив самому Джейсу.
Здесь так же уделяется время Саймону, которого я очень полюбила.
В начале книги он пошел домой, к матери и она его выгнала. Она вывесила и нарисовала на двери всякие освященные штуки, чтоб прогнать Саймона и мне было очень больно в этот момент. Так же Саймон потерял свою Метку, чтоб получить меч и меня это опечалило, ведь с Меткой он был защищенным.
С этой серией книг у меня очень ассоциируется группа The Neighbourhood.
Так же, здесь конечно есть Сиззи и меня это очень радует, ибо я фанат этой пары. Изабель начала очень хорошо понимать, что она и вправду любит Саймона, но не говорит ему об этом.
Очень люблю Изабель, Саймона и они просто шикарны.
Клэри взрослеет в каждой книге, но здесь во время битвы и когда она пронзила Блестящим Джейса, то раскрылась ее сильная сторона и она была непобедима, как мне кажется.
Так же я иногда не понимала Клэри, но при этом понимала.. Я была в замешательстве.
На ее месте через силу и через боль, я бы просто убила кого-то из них, либо Джейса, либо Саймона, даже если они умрут оба.
Однако, я не бывала никогда (и надеюсь, что не буду) в такой ситуации.
Темный Джейс меня пугал и заставлял истерить, ведь он действительно представлял собой просто куклу с поддельными эмоциями, которую запрограммировали.
Себастьян - отдельная тема.
Иногда я не понимаю любителей Моргенцеста. Это же ужасно. Изнасилование девушки - это плохо. Да, сцена с дракой была безусловно эмоциональной, бурлящей и "горячей", но я бы назвала горячей ее в хорошем смысле, если б у них было все взаимно, но Клэри была против. Себастьян весь в своего папашу.
Однако, мне захотелось почитать фанфики с Моргенцестом, где у них все взаимно.
В книге как-то затронулась тема одиночества Себастьяна и я думаю, что каждый задумался. А ведь правда..
Себастьян хоть и антигерой, но ведь не зря он хотел собрать и Клэри, и Джейса. Он наверняка хотел чего-то семейного, чего-то, что может согреть ему душу.
и тут становится его невыносимо жаль.
Такие книги и фильмы я люблю.
Там, где нет четкой грани между злым персонажем и добрым. Даже к злодею, но мы испытали жалость и сочувствие. Он ведь совсем один. Абсолютно. Отца нет, матери нет, а только мысли о том, каким прекрасным правителем он бы был.
Еще одна тема - Малек.
Или же Алек и Магнус. В этой книге в конце они расстались и мне кажется, что это расстроило всех их фанатов. К этой книге есть дополнение в виде рассказа "Автоответчик Магнуса" в интернете можно найти. Там буквально три страницы.
Они прекрасная пара, я считаю и потом у них все будет хорошо, я уверена.
А момент, когда Алек и Изабель ухаживали за Джейсом. Он очнулся, а они сидели рядом, держа его за руки.
Потом Изабель сказала:"Лайтвуды всегда вместе" и они лежали втроем на одной крвати.
С одной стороны от Джейса лежал Алек, а с другой - Изабель.
Слишком грустно, очаровательно и эмоционально для меня. Простите.
Чем-то эта книга отличается от других, но она прекрасна.
5/5, конечно же