Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

25 ноября 2016 г. 13:32

5 Вселенная Вилли Старка

Ненавижу аннотации. Кто их пишет? Этого человека хоть книгу заставляют прочесть?
Я много лет старательно обходила "Всю королевскую рать", будучи уверенной, что эта книга исключительно о политике, играх, кознях, продажности и ангажированности. По крайней мере, прочтя аннотацию, я думала именно так. Да вот ни разу! Вообще ни разу.
Это книга о людях, разных, неидеальных людях и их разной неидеальной жизни. Просто все эти люди собраны вокруг одного, сильного, мощного, но такого же неидеального человека. И как планеты движутся вокруг Солнца и не могут изменить своей траектории из-за притяжения и бог знает чего ещё, так и люди эти движутся вокруг и вместе с Вилли Старком, губернатором, кандидатом в сенат США. Такой маленький макет Вселенной Вилли Старка. История этой вселенной, рассказанная другом и секретарем Джеком Бёрденом и история Джека Бёрдена до, после и во вселенной Вилли Старка. Просто история жизни с её удачами и провалами, воодушевлением и сомнением, любовью и ревностью, ошибками и достижениями, большими и скромными, хотя зачастую именно от скромных больше всего удовлетворения).
Это НЕ книга о политике, НЕ книга об интригах, это книга о том, как прожить жизнь и не свихнуться, принять себя, свое прошлое и настоящее, выстоять, принять и простить людей вокруг, если их можно простить и принять. Как снять камень с сердца и просто жить. А всё остальное просто фон.

Согласна с вашим взглядом на книгу.
Но в моей книге и во всех экранизациях главного героя называли Джек Бёрден, а не Бёрджес)

Да, с Берджесом я как-то промахнулась))) Поправлю, спасибо.

я тоже полностью согласен с Вашим мнением. Но, к сожалению, я как раз надеялся увидеть в этой книге политику, игры, продажности и т.д.)