25 ноября 2016 г. 12:24

Шерлок Холмс - один из моих самых любимых персонажей. Книги Артура Конан Дойля перечитаны уже не один десяток раз, и грустно от того, что этот автор уже никогда не подарит миру ещё какой-нибудь сборник рассказов о великом детективе. Но периодически организм нуждается в дозе «Шерлока», и искренне радует, что другие писатели решили рискнуть и хоть как-то возродить этот любимый всеми образ. Пусть даже с переменным успехом и не вполне ясными намерениями.
В данном свете «Прах и тень» стала для меня чрезвычайно приятной находкой. Интрига выше всяких похвал - Шерлок Холмс против Джека Потрошителя. Тайна личности, так и оставшаяся неразгаданной. И Фей предложила, на мой взгляд, очень приличный и занимательный вариант, попытавшись разобраться с его чудовищными преступлениями посредством блестящего ума всем известного персонажа.
Шерлок Холмс предстаёт в целом достаточно убедительно в сравнении с оригиналом. По моему мнению, автору удалось передать все его основные черты и манеры, добавив к ним своё собственное видение и не превратив его в простой инструмент развертывания логических построений с громким именем. В сознании сразу же рисуется с детства знакомый образ, естественно вписывающийся в рамки предложенного повествования, хотя мне хотелось бы отметить, что в его изображении чувствуется женская рука. Старый добрый доктор Уотсон, миссис Хадсон, инспекторы Скотленд-Ярда также воспринимаются легко, привычно и убедительно. Интересным, на мой взгляд, стал персонаж Мэри Энн Монк, полный и яркий, что добавило сюжету неординарности в плане привычного чисто мужского дуэта.
Сюжет развивается цельно, логично, нигде не провисает. Фей умело наращивает напряжение, и под конец от книги просто невозможно оторваться. Автор легко и непринужденно связала в романе все основные детали жутких преступлений Джека Потрошителя, образ и атмосферу Лондона того периода, дорогие сердцу нюансы из оригинала, что в итоге, по моему мнению, крайне положительно сказалось на качестве произведения, ведь подобное, увы, встречается не так часто.
Я считаю, что «Прах и тень» - очень достойный и удачный вариант «свободных продолжений» о великом детективе. Мне хочется перечитывать эту книгу снова и снова, так сильно она запала мне в душу. Поэтому если вы любите Шерлока Холмса, не раздумывайте - это великолепное произведение.

Прочитано в рамках игры «ТТТ. 2016, Тур третий».