24 ноября 2016 г. 23:14

Можно ли оправдать страшные и масштабные сталинские репрессии? А вдруг все это делалось неспроста и имело какую-то цель? А вдруг Сталин не питал никаких иллюзий в отношении Гитлера и в 30-ых годах начал готовить армию сверхлюдей из не сломавшихся во время пыток и не подписавших обвинительные бумаги в застенках НКВД? Т.е. брали всех без разбору, а там фильтровали: сломался, подписал бумаги - отправили на север, не подписал - в специальные поселения, где из тебя будут лепить, по сути, профессионального убийцу. И только благодаря таким мерам была выиграна ВОВ.
Именно эту версию уже в 90-ых годах пытается отработать главный персонаж книги по фамилии Рогов (имени не помню), внук одного из арестованного в 1938 году Доцента Московской сельскохозяйственной академии.
Очень похоже на бред, я тоже так думала, когда только-только начала читать. В некоторых местах я даже возмущалась, но в конце все встало на свои места, и я лишний раз утвердилась, и другие читатели здесь об этом неоднократно писали, в том, что Большому террору нет и не может быть оправдания.
Я с Дмитрием Быковым знакома посредством его замечательных лекций по литературе, которые я всегда смотрю и слушаю с удовольствием. И он в своих лекциях так смело клеймует литературу «хорошей» или «плохой», что стало очень интересно, что же сам он пишет. Выбор пал на «Оправдание», и в целом книга мне понравилась.
Как я уже писала, книга показалась мне странной и поначалу бредовой, но очень хотелось узнать, чем вся эта история кончится. Она может не понравиться, может понравиться, но запомнится она точно, ибо уж очень необычная. Хотя, это может быть только для меня так.
Мне очень понравился язык автора, в современной литературе такой язык не часто встретишь. В книге не много диалогов, длинные абзацы и сложные предложения, что в совокупности с красивым, витиеватым языком дает ощущение густоты. Да, именно густоты и насыщенности. При этом, книга читается очень легко и я не могла оторваться от нее. И в общем я рада, что не пришлось разочаровываться в Быкове.