svetikk007

И морозы задолбали!
Сумку в руки и - пока!
На дачу я, на БАли.

(авторский экспромт)

Еда, храмы, озёра, поля, поля, рисовые поля... Суть книги можно передать тезисно, всем известным названием: есть, молиться, любить или "как я покупал это". И вроде выглядит как нечто автобиографичное, а-ля "путевые заметки", и описания все весьма убедительные, как из первых рук. Но заковыка вся в том, что... главный персонаж-то явно выдуманный - Андрей Иванов. Да и все остальные, наверное, тоже. Зачем автору это надо было? Почему не написал от своего имени? Так было бы честнее. Или он воспользовался чьими-то очерками? Ответа нет. До нон-фикшена книга не дотягивает и для художественной повести слишком документально. Поэтому отношение у меня к прочитанному неоднозначное.

С одной стороны - Восток, культура Бали, кухня, ландшафты, религия. У Задорнова в монологе было как-то сказано про Тунис, что это недоевропа с переазией в Африке. Про Бали можно сказать, что это недороссия с переиндией в Азии. :) Потому как много тут от индийской культуры, как и самих индийцев, но и русских там - хоть ложкой черпай! Но с другой стороны - есть некий абсурд. И открывается он во всей красе лишь в финале. Этот самый Иванов оказался типичным мужиком, у которого мозг находится точно не в голове. Последние извилины у него отключались моментально, едва он видел "как танцует плиссированная юбка вокруг женских бёдер". И то, что он получил в конце концов, - вполне заслужено. Обижаться не на кого.

Не могу сказать, что повесть понравилась, но читабильно. Понравился юмор и некоторые цитаты. В том числе позабавила формулировка "присадки и заедки" (это о всяких соусах и добавках к основным блюдам).