InarySoul

24 ноября 2016 г. 13:11

4 Дублинцы

Это книга без собственного мнения, она как лакмусовая бумажка. Книга сухо излагает текст так, чтобы читающий сам пришёл или не пришёл к какому-либо выводу, автор не навязывает своё видение и своё мнение.
Каждый увидит в этой книге что-то своё: кто-то увидит убожество людей самых разных слоев общества, кто-то увидит просто саму жизнь как она есть, кто-то увидит и сатиру на общество (политиков, религию и т.д.) и ещё много чего здесь можно разглядеть.
В рассказе "Джакомо Джойс" складывается впечатление что это мысли вслух записанные на бумагу, азбука морзе в словах. Я понимаю что это такой жанр, но все таки читать такое не привычно, обычно ведь предложения бывают более развернутые.
Все рассказы актуальны и по сей день, например рассказ "Облачко" про Крошку Чандлера (скромного семьянина, не достигшего успеха) и про Галлахера (достигшего успеха в Лондоне, холостяка проживающего яркую жизнь).
Рассказ "Личины" можно сказать про офисный планктон, но он гораздо глубже: здесь и усталость от жизни, и уход от проблем с помощью выпивки и много еще такого всякого. Последнюю точку в портрете Фэррингтона показывает та сцена, где он в конце срывает злость на ребенке (простите за спойлер, не удержалась), потому что не смог постоять за себя перед шефом, не смог отказать друзьям в выпивке (при том что он кормилец семьи).
В общем читать можно, но не думаю, что всем эта книга понравится. Но уж лучше такие книги, чем пустые сопливые романы Донцовой.