24 ноября 2016 г. 01:45

Читаешь эту книгу в 2016-м году и думаешь, какой-то слог архаичный, Метавселенная какая-то, сейчас хакеры начнут размахивать руками, чтобы взломать мейнфрейм, и тужиться в особенно тяжелые моменты, ага. А потом осознаешь, что книга написана в девяносто втором, да и хакеры тамошние руками зря не размахивают; тогда и проникаешься глубоким уважением к автору.

В центре книги аналогия между операционной системой компьютера и человеческим разумом. То есть, когда пользователь чего-то хочет от компьютера, он дает команду высокого уровня ядру, которое уже взаимодействует с аппаратурой, переводя эту команду на язык нулей и единиц. Автор предположил, что аналогичная структура должна быть у человека: человек может читать и слушать на любом сложном языке, но команды организму его мозг отдает на каком-то протоязыке. И если компьютер можно взломать, обратившись к аппаратуре в обход ядра нужной двоичной последовательностью, то и с человеком можно сделать что-то похожее.

Конфликт в книге связан с этой вот операционной системой человека, и по-моему, способность выстроить конфликт на одной такой идее, без нужды городить ворох псевдонаучных теорий, --- это высший фантастический пилотаж. Эта теория еще и дополняется историческими и мифологическими параллелями, так что вообще пальчики оближешь.

Повествование стремительно. Даже главы, приведенные автором чтобы разъяснить теорию, а эти главы написаны "для чайников" в хорошем смысле этого слова, не замедляют бег сюжета к стремительной развязке. Главных героев мало, автор не сказать, чтобы их подробно прописывает, но им все равно веришь.

Рекомендую.