Eugenie_G

23 ноября 2016 г. 19:41

Третья и заключительная часть трилогии «Эпоха мертвых» завершает приключения Сергея Крамцова и его друзей. Обещание, данное своему руководителю, профессору Дегтяреву, гонит его в закрытый город Горький-16.

Все его путешествие по лесами и полям родной страны будет сопровождаться проведением своеобразного «освободительного похода». Много людей и много судеб. И даже нелюдей – «уродов». Как бы это ни прискорбно было говорить, но вот эта банда «уродов», как мне показалось, совсем не выдумка. Они всегда были, да и сейчас они есть среди нас. Но современное общество не дает расцвести им до уровня, описанного в книге Круза. Все-таки, как бы автор ни кивал на несовершенство системы, в открытую таких бесчинств у нас нет. Наверное, именно их история показалась мне самой страшной в третьей книге. Не морфы, не погибшие герои не вызвали столько эмоций, как описание вот этой вот банды отморозков.

А вот за развязку истории с началом эпидемии я прямо благодарна автору. Вот, ей-богу, я даже не догадывалась, ведь в первой книге нам так убедительно ее показали. Но за финал – жирный минус. По мне, так надо было хоть намекнуть, что люди все узнают. Тут одно из двух: либо уж никто не в курсе, либо пусть все станет достоянием общественности. Как-то так.

В целом трилогия понравилась и затянула с первой книги. Но тут, скорее всего, сыграла роль моя любовь к этому жанру. Пусть книги Круза ругают за бесконечное везение главных героев и бесконечное описание оружия, но, как говорится в старом анекдоте, "вот, говорят, фильм для дураков, фильм для дураков, а мне понравился!"

не понимаю я подобную литературу