23 ноября 2016 г. 19:35

Эту книгу можно позиционировать как научно-популярную для младших школьников. Она хороша тем, что даёт достаточно разностороннее описание снега: в ней есть и научные, и практические, и забавные сведения о нём. Если некоторые факты хорошо знакомы любому взрослому со школьной скамьи (почему у снежинки шесть лучей, почему скользят лыжи и санки, как образуются лавины), то описания других (например, «голос снега») встречаются достаточно редко.
Любопытный и нетривиальный раздел посвящён снежному строительству – в устройстве иглу всё хорошо продумано (от порядка складывания ледяных блоков до средств коммуникации), а о некоторых хитростях, вероятно, не имеют понятия даже не сталкивавшиеся с этим взрослые. Упоминаются также различные снежные рекорды и строения из снега и льда (правда, только современные, можно было бы и о «Ледяном доме» упомянуть).
Даются советы по «охоте» за снежинками – думаю, далеко не все знают, где и когда лучше ловить самые красивые снежинки.
В качестве творческих заданий предлагается изготовить снежинку из бумаги (это, наверное, умеют все) и искусственный снег (а вот здесь потребуются кое-какие химические знания) и сделать мини-опыт, доказывающий, что воды в снеге меньше, чем воздуха.
Иллюстрации хорошие, со сквозными забавными персонажами – профессором и собакой. При этом они вполне корректны научно. Помимо чисто игровых, там рассматриваются структура снега, разновидности снежных кристаллов, «подснежная» жизнь зимой.
Язык книги достаточно лёгкий, но объяснения «на пальцах», для младших школьников, вполне корректные.

картинка Olya-lolo картинка Olya-lolo
картинка Olya-lolo