Hild1984

по историям с клыками

23 ноября 2016 г. 18:39

4.5 Ересь есть? А если найду?

Меня трудно отнести к большим поклонникам мастера Босха, но после прочтения "Тайны Иеронима Босха" Петера Демпфа мне стало любопытно,какие же гипотезы строят на счёт его картин учёные? Оказалось, самые разные. Босха считают то типичным представителем своей эпохи, то еретиком, магом и мистиком.
Линда Харрис придерживается второй точки зрения. Она считает Босха ...катаром. А его картины- своего рода посланием в будущее, призванным сохранить для потомков дуалистическое представление о мире.
Читать гипотезы и предположения автора интересно, она выстраивает довольно любопытную систему из образов картин Босха,которая подтверждает "еретическую" направленность картин мастера. Правда увлекательное чтение. Но относится к этой книге стоит скорее как к альтернативной истории. Потому что мы так мало знаем о самом мастере, о его жизни, о том, как и зачем ему в голову приходили такие сюжеты картин, что на основании этих крох информации можно выстроить практически любую теорию и доказать её. Тем более, автор немного хитрит с читателем. Харрис анализирует не все картины Босха ( и даже не все самые популярные из них), а только те, которые укладываются в её теорию. Символов, которые не укладываются в дуалистическую концепцию, автор просто не замечает. Очень скупо сказано в книге об алхимических и астрологических символах в картинах Босха. Автор практически оставил без внимания животных и монстров на картинах мастера. А вот они мне были бы очень интересны...
И чем ближе к последним главам книги, тем меньше в ней Босха и больше "катаризма". Босх как-то выветривается из текста, тихонько и незаметно.
Эта книга ни в коем случае не биография художника! О Босхе как о человеке и жителе своего времени там сказано ничтожно мало. Если интересует именно биография мастера, то лучше поискать другие книги.
К достоинствам книги можно отнести лёгкий и занимательный стиль изложения, хорошую библиографию исследования, обилие цветных иллюстраций. Я долго и с удовольствием рассматривала детали картин.
Книга хороша именно в печатном виде. Украсит коллекцию любого поклонника Босха.
Я получила больше удовольствие от знакомства с книгой, но отнестись к авторской теории серьёзно не смогла. Так и хотелось воскликнуть "Не верю!"

Книга прочитана в рамках тура № 52 в игре "Спаси книгу- напиши рецензию!"