Satin607

Пытливая единорожка

23 ноября 2016 г. 18:07

Вот и состоялось мое первое знакомство с Ремарком, удивительно, как долго я вполне сознательно избегала этого автора. Как мне уже подсказали, начала я не с того произведения. Конечно, куда логичнее бы было прочитать вначале "Трех товарищей", однако в библиотеке мне предложили куда более интересную альтернативу - "Тени в раю" и "Черный обелиск", думаю, следующими я прочитаю именно их, ну а пока рассмотрим "Жизнь взаймы", которая в полной мере почти на три недели втянула меня в водоворот осенней хандры.

Читала я эту небольшую книгу невероятно долго, к тому же примерно на середине мне показалось, что все слова уже сказаны, все события пережиты и пора бы истории двигаться к своему неумолимому финалу. Быть может, всему виной непрекращающиеся затяжные дожди за окном, быть может, виновата болезнь, напоминающая о себе с каждой страницы этой книги, а может, дело в том, что я, не желая того, уже знала, чем все закончится, но итог один - читать книгу для меня было мучительно и, чего уж греха таить, скучновато. Лилиан - больная туберкулезом молодая девушка томится в швейцарском санатории, каждый день мечтая вырваться из болезненной рутины и ярко прожить оставшееся ей время. Клерфэ - автогонщик около сорока, который попусту растрачивает свою жизнь, нисколько не ценя ее. Эти двое встречаются и жизнь обоих меняется в одночасье. Для главной героини нет завтра, есть только сегодня, а потому она не думает ни о ком, кроме себя, ей осталось так мало времени, что она решает стать эгоисткой, которая возьмет от жизни все, пока не перегорит и не наступит конец. С другой стороны Клерфэ - наоборот из законченного эгоиста, влюбляясь, превращается в обычного мужчину, который встретил ту самую, и именно поэтому он и теряет для Лилиан всю привлекательность. Она хотела жить моментом, одним лишь единственным мигом, не думая ни о чем и ни о ком. Борис душил ее своей заботой в "Монтане", а Клерфэ делал то же самое в Париже, а после в Монте-Карло. Положа руку на сердце, скажу: мне крайне не понравилась главная героиня, и даже болезнь не может извинить ее жестокости. Она бросила одного влюбленного в нее мужчину, после бросила второго и напуганная вернулась в первому. Так цинично отзывалась о гонках Клерфэ, «Из Брешии в Брешию!», но разве сама она в конце поступила не точно так же? Все вернулось на круги своя, а ее побег стал не глотком воздуха, не побегом от обыденности, а сном, который начался и внезапно оборвался.

Что интересно, другое название этого произведения "Небеса не знают любимчиков", и оно, пожалуй, очень подходит финалу этой истории, который настолько циничен, насколько правдив. Да, скорее всего, не лучшая работа автора, но Ремарк меня заинтересовал, обязательно продолжу с ним знакомство и надеюсь, что найду "свою" книгу и "своих" героев, которых пойму и за которых буду переживать.

Прочитано в рамках игр: Вокруг света (Тур №6), Школьная вселенная (4Б класс), Собери их всех! (турнир) и Наперегонки со временем (Тур №2).