23 ноября 2016 г. 16:12

5 Честная книга

Долго же я читал эту книгу. Откладывал и снова читал. Тяжелая книга в эмоциональном плане. Да конечно знаешь, что есть рак, что люди умирают, что медицина бессильна и так далее. Но когда это всё собрано в одной судьбе, жизни становится уж совсем жутковато. Тема рака достаточно популярна в современной литературе. Борьба с ним стала символом человеческого мужества, достоинства, переосмысления жизни. Это как бы приговор растянутый во времени. Здесь же об этом говорится достаточно сухо, но очень правдиво. И названия глав, как какой-то бестиарий в страшном лесу.
Пинеалома, Гемангиобластома, Хориоидпапиллома, Глиобластома, Медуллобластома и так далее. Множество мерзких слабых чахлых тварей, способных убить, разрушить личность. Доктор Генри Марш, старший нейрохирург лондонской больницы, по мере сил и возможностей, которые ой как ограничены пытается противостоять. Далеко не всегда удачно, но когда получается дорого стоит.
Нейрохирургия- это полный мрак. И можно конечно на многое пенять, но каких-то несколько десятков лет назад было вообще всё беспросветно. А сейчас люди делает вещи, которые можно смело называть чудом, которая для доктора Марша работа.
Особенность нейрохирургии в том, что малейшая ошибка может очень дорого стоить. Ошибки хирурга вообще дорого стоят, но здесь... дрогнула рука и человек перестал быть личностью или решился способности говорить или начал испытывать постоянную боль или начал путать право-лево или стал овощем. О том как это влияет на врача, на его личность, на способность принимать решения в книге говориться много и достаточно откровенно. Сам Марш признает, что книга для него своего рода терапия, исповедь. Если еще кому-то поможет хорошо. Возможно врач будет немного лучше понимать пациента, а пациент лучше понимать врача. А хорошие отношения, доверие, убежденность - один из важнейших факторов успешного лечения или проведения операции.
После общих размышлений о книге и докторе хочу поделиться интересными для меня фактами, вытащенными из книги.
1. Нейрохирургия- это очень крутая вещь в плане развития технологий. Оборудование с помощью которого делают эти вещи не может не вызывать восхищения перед человеческим разумом. Да мозги сделали себе крутые штуки, чтобы лечить сами себя.
2. Английские государственные больницы не сильно отличаются от наших в плане бардака и маразма руководства. Соответственно хорошо заметна разница с частными клиниками. И всё это стоит очень дорого.
3. Интересно было узнать о том какие сложности испытывают врачи занимаясь лечением своих коллег.
4. Те костюмы в которых мы часто видим персонал в сериалах, в больницах появились именно после этих сериалов. Мода, черт бы ее побрал, и это не мое мнение.
5. Компьютерные технологии похоже сами себя уравновешивают. Не знаю есть ли какое-нибудь математическое соотношение, но все эти навороченные заморочки тормозят производительность и снижают эффективность в той же мере как и повышают её.
6. Здравое рассуждение доктора о ценах на лекарства от рака. Надежда - это бесценно и производители лекарств это прекрасно понимают. Всего лишь бизнес- ничего личного.
Хотелось бы добавить, что книга очень личная. Очень хорошо представляешь себе этого вредного, занудного, ворчащего старого матершиника и суперпрофессионала. Такому врачу я бы доверился.
Не дай Бог встретится в Вами доктор, чего и вам желаю!

Так давно хочу прочитать эту книгу, но не могу найти в электронке. Нет ли у тебя случайно или ты в бумаге читал ?))

Присоединяюсь к вопросу) Твоя рецензия заинтересовала.

Ловите!
=)