metrika

15 сентября 2010 г. 15:39

На самом деле, воспоминания в двух томах и охватывают период с 1903 по 1919 годы.

В это трудно поверить, но Коковцев перещеголял даже Витте. Написал значительно больше и невообразимо скучнее. Вообще, что называется, почувствуйте разницу и сравните масштаб. Тем более, что в первых двух частях кажется только и описывается какой нехороший человек Витте, и как он обижал несчастного Коковцева.
Вообще, это стоит прочесть. Не ради фактов, исторических событий или атмосферы времени. А ради того, чтобы почувствовать, какие люди управляли страной. Какой человек долгие годы был на второй должности в государстве. Даже если предположить, что Коковцев в своих мемуарах кристально честен (чего предполагать конечно не стоит), другого слова кроме "детский сад" не подберешь. То, как он описывает события в стране, служебные коллизии, отношения с выше- и нижестоящими, наводит на мысли, что либо он сам круглый идиот, либо держит за такового читателя. Витте тоже себя оправдывал, но это все-таки было по-взрослому. А тут чувства, мысли и объяснения совершенно примитивны.
Я думаю, что он и вправду был не очень далек и очень бесцветен. Вероятно именно поэтому и смог так долго продержаться на должности министра финансов, а потом и председателя совета министров. Хотя, безусловно, он был опытным бюрократом и умел лавировать. Несмотря на то, что он поминутно подчеркивает свою прямолинейность и нелюбовь к интригам, все "само собой" случается так, что он "случайно" проворачивает блестящие комбинации. Ну и конечно, когда возражают ему - это интриги. Когда он - радение о пользе дела.

Но самое поразительное, что отличаясь кажется во всем от Витте, он, сам того не осознавая, полностью солидарен с ним в одном: в оценке личности царя. Просто Витте это пишет с раздражением, а Коковцев с благоговением, но от этого придыхания картина становится еще кошмарнее. Невольно думается, какой же запас прочности был у самодержавия, если оно рухнуло только на 23-м году его правления.

Жить со мною нелегко,
Я не из толстовцев.
Я ко-ко, ко-ко, ко-ко,
Я Ко-ко-коковцев.

:)) Здорово. Это откуда?

"Просто Витте это пишет с раздражением, а Коковцев с благоговением, но от этого придыхания картина становится еще кошмарнее"
да-да, все это замечают =))