Ptica_Alkonost

22 ноября 2016 г. 23:06

5 Тем, кому архивная пыль не помеха и дороже золота древние тексты

С этим автором я познакомилась так сказать на заре своего читательского стажа. Роман Пересветов покорил мою читательскую душу сразу и навсегда, книгой Тайны выцветших строк .
Эту книгу я обнаружила в букинистике и, помня о предыдущей, купила не раздумывая. Книга у меня большого формата, с картинками и фотографиями, позволяющими увидеть описанные предметы, и просто "вкусить ту атмосферу".
Отличный, очень талантливый автор, который очень доступным языком описывает исторические детали, поиски и события, превращая их в захватывающий детектив с ярким сюжетом. Жаль, что автор так мало пожил и так мало создал.
Надо иметь природный дар описывать сухие факты так, что кажется видишь остросюжетный фильм, надо уметь так исподволь привить искреннюю любовь к истории. Рукописи, документы, историки, искатели, авантюристы и шарлатаны... Азарт поиска и озарение открытий - все тут есть.
Эта книга ориентирована на детей и взрослых, каждый найдет в ней что-то интересное. Содержание пересказывать смысла нет, но читать ее очень даже стоит.