adorada

22 ноября 2016 г. 16:46

Книга из числа тех, что мне давно советовали - и вот свершилось. Но видимо, книги о сложных семейных отношениях матери-дочери - сильно не мое.
Главная героиня вызывает только раздражение; неуправляемый ребенок, совершенно не способный оценить хорошего отношения. Да-да, я помню про ее трудное детство и череду приемных родителей. Я понимаю, что это тяжелая травма для любого ребенка. Но к 11-12 годам (сколько там героине, если она учится в 6-м классе?) пора уже начинать осмысливать свои действия. Не обижать людей намеренно и зло. Оценивать окружающих исходя из их личных качеств и поступков, а не по принципу “все плохие, одна я хорошая и я вам всем покажу!”
Все вокруг стараются помочь героине, а она ничего не видит, никого не слушает, а ждет, когда к ней приедет добрая и прекрасная мама и заберет девочку в сказку. И тогда-то она сразу станет доброй и милой.
Ребенок, с которым очень трудно работать. И социальному работнику, и педагогу, я уже не говорю именно о приемной семье. И, возможно, меня так “царапает” поведение Гилли именно потому, что я оцениваю эту ситуацию с точки зрения педагога. И осознаю свое бессилие перед учеником, не идущим на какой-либо контакт. Меня всегда уязвляет, когда с человеком нельзя договориться, прибегнув к логике или симпатии.
И то, что социальный работник ограничена нормами права и не может сделать для ребенка больше позволенного законом, при всем своем возможном участии, к сожалению, не ее вина. Она не может отменить сделанной девочкой глупости.
При всем этом книга поднимает и довольно тяжелые вопросы - отношение к инаковости, будь то иной цвет кожи или развитие. И осмысление героиней этого многое в книге вытягивает.
Понравилась концовка. Жизненно. Это не сказка, хороших финалов и впрямь не бывает. Но вместе с тем, финал оставляет надежду - пусть и не на исполнение мечты.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"