InarySoul

22 ноября 2016 г. 16:25

4.5 Беглецы

Двоякое ощущение после этой книги. Такое ощущение, что Нил Шустреман вывернул наизнанку общество с его достоинствами и недостатками и дал разглядеть с лупой, или даже микроскопом.
Это антиутопия, но вполне возможная осуществиться, ведь ни для кого не секрет, что существует черный рынок и органы на нём стоят гораздо больше, чем владелец этого органа мог когда либо иметь. В Иране продажа почки законна, причем продажа и пересадка почки регулируется государством, причем Иран сейчас имеет армию инвалидов, которые после продажи почки не могут вести нормальный образ жизни. Не секрет, что почки продают люди особо нуждающиеся в деньгах, и после того как деньги израсходованы эти люди не могут заниматься, тем чем прежде занимались, то есть физическим трудом, по сути они обречены.
Так ли неосуществимо такое будущее, которое описал Шустерман в своей книге "Беглецы"? Думаю что часть из этого вполне может осуществиться, всегда будут люди, которые смогут заплатить за здоровый орган, и всегда найдутся люди готовые этот орган продать. А такая сделка не может быть добровольной, так как сопряжена с неминуемой смертью. Конечно это криминал.
Я думаю, что часть из этой антиутопии мы уже имеем, например в Китае приговоренных к смерти людей уже потрошат, и у этих заключенных никто не спрашивает разрешения. Конечно это все делается неофициально, опять же криминал. В Индии продают детей собственные родители, и не факт, что дети будут жить, часть из них идут на органы европейским детям.
Нил Шустерман возможно хотел таким образом обратить внимание на эту проблему, а возможно и нет.
В книге есть и такая насущная проблема как терроризм, которая раздирает весь мир в нашем настоящем. Вот цитата, ярко характеризующая террористов:

Для террористов, ищущих возможность продемонстрировать миру свою духовную нищету и несчастье, ложь рисует картины иной жизни, в которой они будут спасены от боли и от самих себя, причинив боль окружающим.

Книга достойна прочтения, хоть даже есть моменты где автор перегнул палку.

Может быть, вам все-таки будут интересны продолжения. Шустерман развил эту книгу до тетралогии (и там еще есть книга дополнительных новелл).

Спасибо, может и прочту когда-нибудь.