JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 ноября 2016 г. 10:51

Сложно писать рецензию на эту историю. В ней нет вроде бы ничего особенного, это всего лишь такой ретроспектиный взгляд в прошлое немолодого уже мужчины, успешного журналиста, с налетом пугающей мистики и щемящим чувством ностальгии по юности. Когда-то в шестидесятые годы он был совсем салага, переживал неразделенную любовь к чертовой Уэнди Киган, собирался поступать в колледж, но жизнь так повернулась, что Уэнди Киган его кинула, а Девин устроился работать в парк развлечений "Страна радости" продавать веселье малышам и их родителям. А какой же парк без призрака в Доме ужасов? Вся беда в том, что призрак настоящий.

Девин встречается с разными людьми, хорошими, и не очень, и начинает многое про себя понимать. Что он в общем-то хороший человек, спасает жизни, что Уэнди никогда его и не любила, что иногда ты приходишь слишком поздно, и ничего с этим не поделаешь - это про Эрин, что с призраком случилась какая-то детективная история, и ее надо распутать. Решение загадки я вот не уловила, если честно, какое-то мутное, хотя было интересно. И даже пару раз меня ужас пронизывал, вот когда Дома ужасов крипи-вагончик выехал... бррр, или когда Девин в темной комнате пытается сличить две фотографии с убийцей, тоже почему-то мороз пробрал. А вот сама кульминация не впечатлила, ну вышибли мозги, ну круто, ну и ладно.

Но больше всего меня, конечно, история с Энни и Максом прошибла, больные дети - это мое больное место, и Кинг туда нехило ударил. Парализованный мальчик, мечтающий о радости, которую мама ему боится дать. И этот день в парке развлечений - Макс на Колесе обозрения, и до этого - с запуском воздушного змея, и потом уже в финале, когда Макс-таки умер и улетел, вот это грустно-грустно-грустно. Незамысловато, быть может, но не всегда же читать постмодернистские Ноктюрны. А мне и так достаточно. Хорошая история, Кинг - молодец.

Книжное государство

. А мне и так достаточно. Хорошая история, Кинг - молодец.

*радостно киваю*

у меня это вообще ни разу не больное место, но вот именно в этой книге зацепило..

Ну да, трудно не проникнуться радостью ))
А вообще грустная очень история, даже мистика - и та не страшная, а печальная.

И я там пару моментов не поняла. Ты врубилась, что она там разглядел на фотках? Две бейсболки по-разному повернутые и что? И еще момент, с чего вдруг призрак решил удалиться? Оттого что Макс к ней пришел?

Причем грусть какая-то приятная, меланхоличная, ностальгическая, нестандартное послевкусие для Кинга)
Юль, я читала больше двух лет назад, помню, что тогда все было понятно, но вот по таким подробностям уже ничего не скажу((

нестандартное послевкусие для Кинга)

Вот я тоже удивилась, я у Во и Макьюена и Исигуро только такое встречала, а тут надо же Кинг_)

Ну ладно, может, какой мимокрокодил мне расскажет))

век живи - век удивляйся))

ага)

Замечательный роман! Грустная, но необычайно нежная и светлая история.
Роман запоминается надолго, и к героям сразу же прикипаешь душой.

Замечательный роман! Грустная, но необычайно нежная и светлая история.

Согласна )) И главный герой - такой светлый человечек. Классный.

Да, Девин замечательный человек.

!!!

Я перевожу, что ты рад))) Правильно? :)

Ну давай я с тобой порадуюсь))
!

На самом деле рад.

Телепузики, давайте обнимемся (с) :)
Рада слышать тебя тоже. И рецензии писать рада)

Таки не останавливайся пока поперло. (Блин херня какая то).
Пиши больше если есть вдохновение!

Ты просто будишь во мне графомана ))))

Графоман пусть спит и дальше. Хотелось бы разбудить графовумена.

Графовуман проснулся и очень опасен))

Очень радует такой настрой!

Думал ты Кинга не читаешь.

Мммм я читаю все ))
Просто против Кинга было предубеждение, и мне не понравилась Кэрри.
И как-то давно ТБ читала, но ничо не помню уже.

Вы Кафку любите?
Кафку? Люблю конефно! Офобенно грефневую!

Не люблю грефневую, мне бы в замке да с мухой))

Наткнулся в интернете - посмешило. Сам то я Кафку не пробовал, но про замок и муху??? улавливаю.

Я тоже его не пробовала, но можно и попробовать )) Можно даже опять вместе попробовать. Правда, он тот еще тлен. Так что если пробовать, то попозже )
А пока я может даже Флэгг почитаю, если не слипнется ничего))

Нееее, ну его этого Кафку, мудрено-тоскливое как старушечьи панталоны, еще и европейское к тому же. Не хочу. Лучше Ф...гг - я тоже давно не читал.

Я все еще мечтаю о тебе :)

Спасибо!!! Я польщен!!! Вот это да!!!
Если бы я не был так хорошо знаком с библиографией ФФ, у меня бы тахикардия случилась. Аккуратнее девушка.

Я в тебя верила же ))))

Пасха и синий Митрополит.

Ура, понравилось) У Кинга для всех книги найдутся)

На все руки мастер ))

Я тут ко всем радостным за то, что тебе понравилось, присоединяюсь)))

А я то как рада, что вы рады)))
Ещё что ли Кинга почитать))

Почитай у него Розу Марену. Мне она больше всех у него понравилась, если домашнее насилие не сильно больное место.

Да вроде нет))))
Все, я теперь девочка-цветочек с больными темами))

Не "заморачивайся". Я просто предупредить решила.))

Ок ))

Включила ли в списочек ??))

Ага ))

Вот это отлично. ))

присоединюсь к совету, недавно перечитывала, книга шикарна))

Отлично_))

И я присоединюсь к радостным)) гип-гип-ура!))

Ура! Ура! ))

и ты тоже молодец, что уж там)

))))) Это тебя Кинг на эту мысль натолкнул?

я это всегда подозревала)

Воу воу)))

Кинг здесь просто хорош, но он может писать лучше

Например, где?

Например, Сердца в Атлантиде:)

Пометила себе)

Как созреешь, маякни) я ее очень перечитать хочу, первый раз было ощущение, что я для нее маловата возрастом была, интересно сравнить)

Ага))

Как по мне -замечательная история!
А ты тоже в КГ играешь? А кто с тобой в команде?

Играю ) у нас в команде Настена0310, Ксюша, Лана и Таня Таракоша)

Звёздная команда)

И не говори))