Arlett

22 ноября 2016 г. 10:14

5 Наедине с демонами

Из аннотации можно сделать вывод, что нас ждёт чуть ли не женская версия “Сверхъестественного”: гибель родителей, две сестры, демоны в подвале и семейные тайны. На самом деле нет. Что для кого-то может стать горьким разочарованием, для меня обернулось большой удачей. Вместо проходного ужастика на затасканную тему про Винчестеров в юбках и зловещие ритуалы я получила мощнейшую семейную драму и один из лучших детективов уходящего года. И поверьте, странная кукла в подвале здесь отнюдь не самое страшное.

Детство Сильви Мейсон закончилось, когда ей исполнилось 14 лет. Оно было странным, но всё-таки было. Она жила в необычной семье, о которой в последнее время всё чаще писали в газетах (и даже написали книгу), но от этого жизнь Сильви становилась только труднее. От нее отвернулась единственная подруга. Их почтовый ящик давно безнадежно сломан многочисленными бамперами, а содержимое мусорных баков по утрам раскидано по участку. Причина столько сомнительной славы в неординарной профессии её родителей. Они - экзорцисты. Сильви и её старшая сестра Роуз (имена девочками дали в честь их родителей - Роуз и Сильвестра) давно привыкли к издержкам этой работы: ночные тревожные звонки, странные жильцы в подвале, долгие командировки с лекциями по разным штатам страны - вот обычные будни семьи Мейсонов. Роуз и Сильвестр, конечно, пытались оградить дочерей от издержек своей работы, но это невозможно.

Сильви умница, отличница, послушная дочь, образцовый ребенок. Она искренне любит родителей и полностью доверяет им. Её сестра Роуз - бунтарка. Редкий день в их доме проходит без яростных ссор старшей дочери с отцом. Однажды Роуз даже убежала из дома и для выяснения отношений попросила родителей приехать в маленькую церковь, где её отец когда-то служил дьяконом (пока паства не взбунтовалась, никто не хотел причащаться у человека, который в своем подвале изгоняет демонов). Дело было поздним вечером, и родители взяли с собой Сильви, чтобы не оставлять её дома одну. В конце концов, дело-то семейное. Сильви ждала их в машине. Даже ненадолго заснула. Больше своих родителей живыми она не видела. Когда Сильви пошла их искать, её оглушил какой-то звук. Через несколько часов её нашли полицейские, она лежала за церковными скамейками.

Что же произошло той ночью? Глубокий шок мешает Сильви вспомнить, что именно она видела в церкви. Но она обязательно должна во всём разобраться. Поиск правды проходит через родительскую жизнь, окружного пути нет. Раньше Сильви о многом не задумывалась, да и мать с отцом явно старались держать её на расстоянии от подробностей их работы, но теперь у Сильви нет выбора. Кем же были её родители на самом деле - талантливыми экзорцистами или не менее талантливыми мошенниками? В их подвале хранятся зловещие трофеи: на книжной полке стоят артефакты от исцеленных людей, на стене висит топор, которым зарубили целую семью, в клетке с надписью “не открывать ни при каких обстоятельствах” сидит жуткая кукла.

Не ищите на этих страницах мистику, её здесь нет. Но демонов много. Веками люди одержимы ими. И имя им Похоть, Ненависть, Зависть, Месть, Тщеславие, Алчность и Гордость. Теперь Сильви осталась с ними один на один.

После Ваших рецензий я всегда добавляю книги себе в "хотелки". И никогда не разочаровываюсь. Спасибо Вам за это.

Спасибо вам за внимание:)
Всегда приятно, когда вкусы совпадают :)

Привет фильму "Аннабель" и "Заклятие"?))

Заинтересовали своей рецензией, люблю такие истории.