silver_autumn

21 ноября 2016 г. 08:53

4.5 Тонкая красная линия

Есть такие книги, которые ты захлопываешь, а потом прикрываешь глаза и делаешь глубокий вдох, наслаждаясь чувством глубочайшего удовлетворения. Потому что все кусочки паззла идеально сошлись, головоломка собралась, а узор в калейдоскопе изменился на удивительно симметричный. «Облачный атлас» - как раз одна из таких книг.

Признаться, я знала две вещи: когда-то просмотренный трейлер фильма вполне успешно раскрыл мне концепцию, а открытое содержание показало, как именно будет строиться повествование. Может быть, поэтому мне удалось сосредоточиться не на ожидании каких-то откровений или собственном интересе, а на каждой истории по отдельности. И на том, о чём пишет Митчелл.

А пишет он много о чём. В конечном итоге, по сути, всё равно всё сводится к конфликту человека и мира, но как много вариаций может быть у этого конфликта. У Митчелла есть и расизм, и выпады в сторону «естественного порядка вещей», и проблемы старения, и пропасть между отцами и детьми, и способный на большие дела маленький человек, и плевки в сторону культуры потребления, и словечки о революциях и переворотах, и тирании, и предсказания о том, куда доведёт людей бесконечная жажда наживы и власти… У Митчелла сплетаются столько тем, которые были и остаются актуальными, что сложно сосредоточиться и перечислить все и сразу. При этом повествование ведётся почти играючи – дневник, личная переписка, интервью, рассказанная следующему поколению история…

Пожалуй, проще всего описать «Атлас» вот так – это очень ёмкая книга. Потому что, несмотря ни на что, в итоге ты всё равно получаешь шесть совершенно разных историй, некоторые из которых объёмнее, чем иная повесть. А вишенка на торте – это авторское позволение искать переплетающиеся нити, моменты и ключевые точки, разбросанные по тексту, жирные пунктиры основных мыслей и чёткая последовательность событий. В итоге повествование получается плотным и насыщенным, и подходить к нему нужно осторожно. Так, чтобы не пресытиться.

Не могу всё-таки промолчать и о единственном минусе книги. Он заключается всё в тех же шести историях. Каждая история написана в своём жанре и стиле, и поэтому не все из них могут понравиться в одинаковой степени. Как сравнить историю клона-фабрикантки в антиутопии будущего и письма, отправленные отлучённым от наследства молодым композитором своему другу и любовнику в период между мировыми войнами? И если любителям детективов придётся по вкусу история расследования крупной корпорации, то вызовет ли у них ровно такие же эмоции история попавшего в передрягу старикана из Англии? Может быть. А может, придётся делать выбор.

«Облачный атлас» - это совершенно замечательная книга, которая стоит того, чтобы быть прочитанной. И даже прочитанной не один раз. Хотя бы для того, чтобы ощутить восторг от того, как отдельные голоса сплетаются в хор, как каждый переворот страницы делают картинку всё стройнее, и как с каждой историей твой мир немного меняется. Прекрасно.

А для меня минус оказался огромным плюсом: в одной книге я получила все и даже больше, разные стили, разные направления и временные рамки. Так и в нашей жизни: сегодня мелодрама, а завтра комедия чистой воды)
Очень реалистично прорисованы миры будущего, ни разу не поймала себя на мысли, что о не верю писателю.
Большое спасибо за рецензию!