20 ноября 2016 г. 22:13

Вот вроде бы и неплохая книжка такая, но...ничего особенного. Меня не зацепила и даже раздражала. Не знаю как книга может раздражать, но в данном случае все именно так и было. Первое и самое важное, о чем хотелось бы сказать - тема и ее раскрытие. Главный герой - Адам - хочет побыстрее стать взрослым. Парень совсем не глупый, много всего знает, любит размышлять, но почему нельзя было подумать??? Просто поразмышлять, что значит быть взрослым. Для него это - завести серьезные отношения, выработать свой собственный стиль(причем он имеет ввиду стиль одежды), научиться жарить бифштексы, напиться, облажаться... все так по-взрослому. При этом он действительно считает, что вышеуказанные признаки являются признаками взрослого человека. Это так глупо. Я, в некоторой степени, люблю книги о взрослении и становлении личности, но в этом произведении никакого взросления не было, ни взросления, ни становления, не развития...Второе - слэнг. Его было много, он раздражал. Третье - убедилась, что мне почти не нравится читать от лица мальчика-подростка. Такое ощущение, что в 12-14 лет они разумнее, чем в 16-19(хотя, возможно, так и есть, увы). Название книги, кстати, в целом не соответствует содержанию. Солнце возомнило себя крутым богом, спустилось на землю, обратилось к какому-то левому подростку и сказало: "Приходи каждое утро и приветствуй меня, а я исполню твое желание ". Выполнению желания оно никак не способствовало, только дулось и кивало. Откуда эта "крутость"? Произведение разочаровало, оставило неуютные ощущения, рада, что оно небольшое.