Foxer

Привередливый отаку

20 ноября 2016 г. 21:43

Когда я наконец привыкну, что войны в принципе лишены логики?
Ты убиваешь врагов, чтобы они поняли, как ты не хочешь их убивать.

Да, война - алтарь логики. Множество людей, которые вроде бы и идут к одной цели, но настолько разными путями, что невольно задумываешься, что настолько разные особи могут уживаться на одной планете, просто уничтожают всё вокруг, притворяясь миротворцами. Лишь бы другая сторона не получила преимущества.

Наконец меня настигло проклятие трилогий - третья книга зашла гораздо меньше, чем первые две. Сказалось и то, что не успела осилить её в отпуск, так что возвращалась к чтению раз в несколько дней, но первые 2/3 книги мало чем зацепили. В третьей же снова волнение и шевеление в душе настигло пика, а подобие "послесловия" заставило ощутить надежду.

Мне не хватило, по сути, двух вещей: логики Виолы (пам-пам-пам, всё-таки моя природная раздражительность по отношению к девушкам взяла верх - но как можно всех убеждать верить кому-то, а самой так подло в нём сомневаться?) и разъяснения причин случившегося - хотелось больше узнать о том, почему мэр особенный и как он увидел себе подобного в Тодде, как проходили мирные переговоры в первую войну. И почему, всё-таки, 1017-ый разжигал пламя ненависти, но в итоге погасил его и сожалел?

Если оценивать трилогию в целом, то она оставила очень приятные впечатления. Я всё ещё не представляю, как можно выживать в подобном мире, но это по крайней мере мне не придётся испытать на себе (надеюсь, хотя кто знает, что готовит нам будущее).
Возможно, однажды я даже перечитаю - а это уже показатель впечатлений.