katelok

20 ноября 2016 г. 17:47

4.5 старый добрый контроль разума

Хороша эта трилогия. Действительно хороша, ведь даже с логичным финалом, без всяких намеков на продолжение, без желания Кинга получить вновь большие гонорары за успешную серию, продолжаешь надеяться на новые дела агентства "Найдем и сохраним".
Нельзя говорить о последней части трилогии "мистера мерседеса", без упоминания первых. Когда все начиналось как обычная история с завязкой маньяк-детектив, где убийца, чувствуя бесконечное превосходство над полицейским-пенсионером, начинает свою игру, посылая издевки и намеки, вступая в переписку со служителем закона, упустившем его ранее, совсем не ожидая, что тот еще в состоянии дать отпор. Одно массовое убийство останется на душе у детектива Ходжеса навсегда, второй теракт он-таки сумел предотвратить, не без помощников, но заработав инфаркт. Маньяку Хартсфилду повезло еще меньше(ура!) - после травмы черепа, полученной от абсолютно прекрасной подручной детектива, он проводит все время на больничной койке, овощ овощем. И вроде бы - обычная история, но вторая часть заканчивается мистическими событиями, что начинают происходить вместе с выходом из комы Хартсфилда.
В третьей части мстительный разум убийцы на протяжении более чем 5 лет разрабатывает планы своего возмездия. И перевес на его стороне - из-за травмы головы, а, может, из-за экспериментальных препаратов, Хартсифлд получает возможность контролировать чужой разум, вводя человека в транс. И грядет что-то страшное, ведь "мистер мерседес" всегда испытывал тягу к масштабным убийствам, смертью детектива дело тут вряд ли обойдется...

Кинг вновь обращается к своим знаковым темам - эксперименты над человеческим телом и разумом, контроль сознания, огромная роль медиа в трагических событиях, семья, извращенное представление больного мозга о роли индивида и толпы в обществе, месть и самопожертвование.
Будучи ярым противником тиражирования и смакования трагических убийств/самоубийств, Стивен нещадно обнажает все пороки и жажду сенсаций современных СМИ, осуждая и порицая их. и ведь правда - когда по всему миру в мельчайших подробностях разбирают, например, подростков, пришедших с оружием в школу, чтобы отомстить обидчикам, травившим их годами, - через короткое время появляются всё новые и новые случаи стрельбы, ведь дети видят, что "выход" есть, пусть и такой кровавый. Также и с самоубийствами. Когда всю детскую жестокость списывают на фильмы/игры, не видя, что виновато только общество - общество, не замечающее своих демонов, лицемерное и лживое.

Кинг завершает трилогию хорошим НЕ хэппи-эндом. Это не банальное "жили они долго и счастливо", но и не монструозное торжество "злых сил". И я считаю, что это правильно.

P.S. никогда не была шиппером, но строки Blue Öyster Cult - это как реверанс Кинга Роулинг(или наоборот), точнее, детективам ее пера, очень тонко :)

картинка katelok

чертовски хочется скорее дочитать трилогию кинга))

дочитали? )

А я вот думаю что с поялвением мистики все только интереснее стало)))

Ну не знааю

брэйди - мерзковатый такой злодей прям фуфуфу =/ хотелось нового кого нибудь для третьей части

Да вполне логично же ) началось с бойни Брейди — бойней Брейди и завершилось

Какие крупные розовые рыбки)))