Eli-Nochka

20 ноября 2016 г. 16:51

Очень надо постараться, чтобы книга в жанре фэнтези стала кактусом для меня. То есть даже если это откровенный шлак, то обычно выходит легко дочитать, поплеваться и забыть.
"Сто тысяч королевств" оказались нифига не легкими, я буквально за шкирку отправляла себя их читать в любую свободную минуту, чтобы уже скорее закончить, и не давала себе же открывать другие книжки, пока не дочитаю эту. Ура, я смог, но это полный фэйл, а не книга. Не знаю, за какие такие заслуги она там вся такая номинированная на премии, как по мне - откровенная авторская халтура.

Кажется, автор поступила следующим способом. Взяла себе в главные героини 19-тилетнюю девочку (ну, чтобы еще вписаться в границы янгэдалта), и решила вести рассказ от ее лица (а зачем заморачиваться отстраненным рассказом со стороны?). И последнее было бы не так уж и плохо, если бы это не выглядело рассказом на уровне не самой смышленой девочки лет так 13ти. В сценах секса или в разговорах о любовниках мне реально себя приходилось одергивать и вспоминать, что девочка уже не так мала. Короче, с рассказчицей полный провал.
Дальше автор решила создать интересный и ни на что не похожий мир. И нет, она не обратилась за этим к своей фантазии, она пошла простым путем: собрала урывки сюжетных ходов, которые уже существовали ранее, и замесила из этого свои стотыщ королевств. В одну кучу оказались смешаны и боги, и души, и борьба за власть, и девочка, попавшая из грязи в князи, и какие-то ритуалы племен, и перемещения в пространстве, и его искривления, и заговоры, и волшебные камни, и тайны прошлого, и любовь, и предательства, и магию... Не хочу дальше перечислять, явно что-то упустила, но и из моего перечисления будет понятно, что понадергано много. Вся беда в том, что не получилось у автора раскрыть хоть одну из линий целиком. Не буду спорить, один финальный поворот меня немного удивил, но и только. Все остальное - совершенно безликая куча набросков и идей, которые никак не хотят склеиваться в одно интересное целое.
В героев попытались вложить что-то интересное, но мне хватило того, что главная героиня бесит и манерой повествования и собственным поведением, чтобы не рассчитывать на интересные образы. Ну и таки да. Тут тоже у автора проскакивает попытка замутить нечто интересное в части богов, но получается, если честно, отвратительно. Как минимум, подташнивало от Сиэя (наверное, эффект должен был быть обратным), не верилось в Нахадота, остальные же вообще показались никакими (поэтому и удивил тот поворот, но не впечатлил).

Я могу долго говорить, приводя множество примеров, где было скучно, бездарно или отвратительно. Оно действительно было так и не уверена, что я могу сказать о книге что-то хорошее. Очень все странно, сумбурно, дергано и нестройно. И даже не хочется говорить о том, что это хороший задел на продолжение. Плохой задел. Отвратительный. И не хочется больше возвращаться к этой истории никогда и ни под каким соусом.

Всеми лапами и хвостом с пятачком поддерживаю :-)

а мне наоборот понравилось)) не до щенячего визга, но всю серию взахлеб)