20 ноября 2016 г. 13:50

Совершенно потрясающая книга.

Скажите, сколько книг о судьбах евреев во времена 2-й мировой войны можете вспомнить вы? Мне определенно не хватит пальцев, чтобы все перечислить. А сколько книг о судьбах доблестных советских разведчиков, офицеров или партизан в те же годы? Аналогичная ситуация, множество. А сколько книг вы можете назвать об интернированных в СССР немцах? Эту тему очень много лет обходили в советской литературе, и не зря книга Велембовской "Немцы" была опубликована только в 2002 году, через 12 лет после смерти автора, хотя другие ее произведения без проблем печатались еще в 60-х.

Начнем с того, что Ирина Велембовская сама провела некоторое время на лесозаготовках с интернированными из Восточной Европы немцами. Поэтому никаких оснований не верить ей у меня нет. И поэтому вдвойне берет эта книга за душу, потому что описанные в ней люди имеют реальные прототипы, описываемые события вполне могли случиться на самом деле. А, самое главное для меня лично, что эта книга в отличие от множества советских книг о немцах и войне - честная. В ней есть мерзавцы как среди русских, так и среди немцев. Даже не смотря на то, что действительность определенно была автором несколько приукрашена (ведь книга писалась еще в советские времена), есть в ней искренность, есть правда, которую чаще всего предпочитали замалчивать, уж больно неудобной она была.

Немцы Велембовской - это не солдаты и не офицеры СС. Это обычные люди, большинство из которых никогда не держало в руках оружия - работники, крестьяне, горожане, часть из интернированных - женщины. Их вина только в том, что они этнически принадлежат к арийской расе. Все они - выходцы их Восточной Европы - Румынии, Венгриии, Чехословакии. И в холодных уральских лесах они должны искупить вину тех немцев, которые жгли русские города и убивали русских людей.

Книга очень хорошая и многогранная - здесь вам и про жизнь, и про любовь. О том, как жили русские перед самым концом войны, о том, как приняли они немцев на своей земле. О той советской воле к трудовым рекордам и о судьбе женщин, ставших кормильцами семьи после того, как их мужья погибли на фронте. О том, как желание жить может заставить примириться даже с суровой уральской зимой и мозолями от пилы на ладонях. О справедливости и несправедливости, о том, что хорошие и плохие люди всегда были есть и будут по обе стороны баррикад, о том, что любить можно и врага народа... О жизни. Во всех ее проявлениях.

Книгу советую и определенно прочитаю еще что-то у Велембовской. Как же я раньше мимо такого замечательного автора умудрилась пройти?

ФМ-2016: 15/25

За прекрасный совет большое спасибо panda007 !

Да, Лен, подлость не имеет национальности.
Сама весь год собираюсь вернуться к Велембовской:) Жаль, не так много она написала

Да, жаль. Но книжечки 3 я уже на читалку перебросила) Спасибо еще раз за такой отличный совет!