Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

20 ноября 2016 г. 12:40

Я надену все лучшее сразу. Запомните эту фразу, если соберетесь читать Империю волков. Ибо здесь есть все: турецкие мафиозные кланы, маньяки, правительственные заговоры, коррумпированные полицейские, потеря памяти, ТАЙНАЯ стерилизация, международный наркотрафик и исламские радикалы. И все это счастье в одном романе. Смешано, взболтано и выплеснуто на страницы. В целом язык у Гранже неплох или переводчик попался рукастый. Версия триллера "в общем, все умерли" тоже понравилась. Хотя что все умрут стало понятно примерно к средине книги.
Что мне не понравилось. Маньяк в террористической политической тусовке, где "крестные отцы" в курсе, что он маньяк. Вы меня, конечно, извините, но вряд ли психопата со справкой допустили бы до реально серьезных дел. Ну просто потому, что если он засыпется, а психически неустойчивы люди имеют такое свойство, с ним вместе засыпется еще много всего важного и полезного. Внезапным стало решения автора превратить героиню в подопытную крысу. И дело тут не в этичности, а в исполнении игры. По принципу то ли в министерстве МВД Франции проблема с кадрами, то ли автор не очень в курсе реализации секретных правительственных программ, либо одно из двух.
В целом Гранже напоминает типичный голивудский боевик. Все бегают, стреляют, бьют друг другу морду, калечат окружающих и прикрывают сюжетные дыры спецэффектами. Вот империя волков - именно такой боевик. Правда, она, на мой вкус затянута. 300-400 страниц было бы в самый раз для расслабить мозги и погрузиться в стрелялку. 600 с гаком - уже перебор. Во-первых, сюжет стал предсказуемым, во-вторых - это как с фильмом. Можно посмотреть боевик полтора часа, но три часа беготни с перестрелками и без особого сюжета вас усыпят.

Я надену все лучшее сразу.

Мне кажется, автор частенько грешит этим, наполняя свои книги чем только можно по максимуму. Мне у него больше всего понравились Багровые реки . И объем оптимальный, и нет этого перенасыщения истории всем возможным.)

а также, насколько я поняла из других отзывов, тайными стерилизациями))))))