katrinka_we

20 ноября 2016 г. 01:05

Человек подвластен чарам красоты, любви, богатства - всего, чего мы подчас так жаждем и не можем достичь, - такова чаще всего любовь в нашем мире

Я тут поняла, что Теодор Драйзер и Арчибальд Кронин для меня в одном очень похожи – оба пишут о больном, что аж читать болезненно, их главные герои не всегда хорошие и вызывают даже ненависть, но я продолжаю читать их книги, и беру в руки новые для меня произведения. И не могу остановиться! Насколько прекрасно их психологическое проникновение в саму суть злодея или несчастного человека. Эти детали движений, поступков, мыслей раскрывают героя со всех сторон и персонаж будто стоит передо мной и я могу увидеть малейшие его морщинки, а по ним узреть всю историю… В этом огромная сила этих двух писателей, которых я очень люблю.

С «Американской трагедией» всё так же. Но только мне показался очень затянутым процесс суда. А именно: страницы без героя в этом процессе. На этих страницах не раскрывался сам герой, да и главная история только мусолится с разных сторон, не давая нам ничего нового. Именно из-за этого моя конечная оценка. А так, Т. Драйзер снова прекрасен! Он заставил меня искренне переживать, возмущаться и кричать герою: «Ну что ж ты за глупый человек, надо сделать вот так…». Мне кажется, что именно такое сопереживание и делает произведение действительно интересным.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство" благодарю моим любимым Стихийкам :)
А рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи.."
№24

Нежно люблю Кронина, так что, кажется, пора приниматься и за Драйзера.

Вот расскажешь тогда мне: придумала я это сходство или нет)))

Вот полностью с Вами соглашусь. Прочла несколько произведений Кронина и "Американскую Трагедию" Драйзера с недельным промежутком во времени и тоже заметила, что они похожи. Их герои многогранны, вызывают самые различные эмоции, отношение к ним постоянно колеблется по мере прочтения. Очень много мелких деталей и якобы незначительных моментов (которые для некоторых кажутся затянутостью), а для меня они позволяют погрузиться в трехмерное пространство истории и прочувствовать каждую эмоцию, каждую реакцию. Так что в этом я с вами полностью соглашусь)