19 ноября 2016 г. 23:00

5 Великий кот-детектив!

Если честно, сначала я выбрала эту книгу только из-за обложки, потому что я очень люблю книги про котиков. Название мне показалось очень интригующим. И мои ожидания оправдались, книга оказалась очень интересной. В этой книге две детективные повести, а расследования ведут котики и собачки.

«Осторожно, детский сад!»
У котика Страуса (никто и не догадывался, что он на самом деле Штраус — в честь великого музыканта, потому что хозяйка к несчастью их обоих была шепелявая), была хозяйка с уникальным именем Аграфена Вениаминовна Гусля. Она была учительницей музыки и просто обожала Штрауса, он был одним из её любимых композиторов. Однажды Аграфену Вениаминовну (за глаза более известная как Графиня Витаминовна или просто Госпожа Гусля) пригласили принять участие в концерте в детском саду, и бедного Страуса она взяла с собой. Хозяйка одела кота в зелёный шарфик и кофточку. Перед входом в детский сад Страус увидел своих друзей - собачек Тунгуса и Тузика, а его хозяйка тем временем уже вошла внутрь. На собаках красовались красно-белые колпаки, и на лапах были чуни. Собаки решили провести экскурсию по детскому саду для Страуса. Тузик и Тунгус хорошо знали местные окрестности, потому что охраняли этот детский садик зимой, а летом охраняли детские карусели в парке, которые зимой никем не использовались.

Когда дружная компания зашла в детский сад Ядвига Петровна — директор садика - посмотрела на лапы кота и сказала: «Боже мой ты, что не принёс сменку? Эх, ну ладно дам тебе чуни для собак!». Коту было тяжело ходить в чунях, но скоро он к ним привык. Вначале всё было хорошо, но потом произошли довольно плохие события. Из кухни детского сада пропал мешок гороха, Баба-Яга уехала встречать Новый год куда-то в сторону экватора, Кощей-Бессмертный заболел, и куда-то пропали валенки деда Мороза, без них он не мог выступать на концерте (все эти персонажи, не считая гороха, были актёрами на концерте)! Госпожа Гусля спросила: «Почему мы не можем купить такие же валенки?» Ответ был отрицательный: « Где я по вашему должна найти валенки 52 размера? И все в разноцветных заплатках?» Дальше Страус узнал, что в сентябре сбежали хомячки, которые нанесли после этого побега большой вред садику! Страус, Тузик и Тунгус решили со всем этим разобраться, но Страус оказался плохим детективом, потому что постоянно говорил: «Может пойдём покушаем? Все дела подожду, пока мы поедим» или «Я хочу спать! Может поспим?»

«Тайна шкатулки с приведением»
Все началось с того, как Госпожа Гусля с её верным котиком Страусом приехала к своей сестре Евдокие Петровне в маленькую-маленькую деревню! Там было мало-мало домов, мало-мало машин, но количество кур, овец и коров не смог бы сосчитать даже прославленный счетовод! Страусу тут скучать было некогда! У Евдокии Петровны тоже был кот — его звали Пудинг. Он показал Страусу все окрестности. Страус познакомился с курицей Клавой и петухом Аккордом.

Евдокия Петровна страстно любила Англию и сделала у себя в доме всё в Английском стиле. Даже друг к другу сестры обращались по-особенному - у нашей Графини Гусли имя стало Госпожа Груша, а сестру она звала Госпожа Бас. Есть в той деревне очень волшебная шкатулка, которая издавала замечательные звуки. Эта шкатулка представляла собой большую ценность, и сёстры хотели её отыскать! Если бы не наши котики, я думаю, что сёстры не нашли бы никакой шкатулки. В этой книге самые главные герои - коты. Так сказать, КОТЫ РУЛЯТ! Коты нашли маленькую книжечку и закрытый на замок, не понятно зачем, холодильник. Сёстры и не догадывались, что эта шкатулка находиться у них!

К Евдокие Петровне иногда заходил в гости Савва Мартынович Гитара. Госпожа Бас мечтала, что она выйдет за него замуж. Никто не мог и подумать, кроме котов, что Господин Гитара способен на кражу картины, на которой была изображена бабушка сестёр. Эта картина висела в библиотеке Евдокии. Коты не растерялись и приготовили для вора много ловушек в доме. Коты, можно сказать спасли, своих хозяек и их фамильную ценность. Но после того случая Господину Гитаре приснился сон, где его бабушка говорила: «Если будишь делиться добром, оно к тебе всегда вернётся!» и он решил загладить вину перед Госпожой Грушей и Госпожой Бас. Он сделал для них много хорошего, и у сестёр к нему вернулось доверие, но коты ему так и не стали доверять)))