LazKa

19 ноября 2016 г. 18:06

Вот оно, то самое безоблачное детство, связанное только с лучшими воспоминаниями. Именно в детстве закладывается любовь к жизни. И чем старше мы становимся, тем чаще вспоминаем то прекрасное, что было у нас в далеком прошлом. И как здорово, что это прошлое влияет на наше настоящее и будущее.

У Рея Бредбери было великолепное детство, иначе быть не может. Иначе он не смог бы так великолепно написать это произведение.

Познакомилась я с ним впервые в дороге на учебу. Когда-то, лет 10 назад, была зима, курс второй. Холодно. Но (я любила читать в дороге, особенно в трамвае), однажды я взяла с собой эту великолепную книгу, и зима перестала быть зимой, превратившись в приятный летний зной. Настроение само собой улучшилось. Стало хорошо. Эта книга, как лекарство от хандры.

И сейчас так захотелось чего-то летнего, ведь на дворе стоит ноябрь. И в руках вновь эта книга. Вновь погрузила в свой волшебный мир. Унесла от мелочных проблем и заставила задуматься о чем-то другом, о Главном.

Это не просто роман – это зарисовки о главном! Причем о таком главном, которое возможно только в детстве. Все то, о чем мы задумываемся впервые. Первые мысли о смерти (смертны ли другие или нет, смертен ли я), первые мысли о старости (а были ли взрослые детьми, или же они сразу стали взрослыми), первые мысли об одиночестве (если мой друг покинет меня, что тогда будет?), первые мысли о счастье (можно ли создать машину счастья, в чем заключено счастье). Вот такой вот экзистенциальный роман!

И то, что нашло сейчас свой отклик в моем сердце. История с трамваем. Конечно же, в городе, где сплошные пробки и нет метро, трамвай – это единственное спасение, это единственное средство передвижения, способное домчать тебя к нужному месту в нужное время. Трамвай становиться волшебным. Конечно, у меня он связан с детством. И как сложно и грустно выносить мысли о том, что трамваи уберут, что они стали не нужны, не выгодны городу, что их заменят бОльшим количеством автобусов.

И так здорово было читать о поездке главных героев на трамвае, по окраинам города, по «душистым, залитым солнцем лужайкам», под тенистыми деревьями, по лучшим местам детства. Так здорово было слушать стук колес, серебряный трамвайный звоночек. Вдыхать запах железа, свежей краски, особенный, трамвайный аромат.

— Трамвай — он даже пахнет по-особенному,— говорил Дуглас.— Ездил я в Чикаго на автобусах, у тех какой-то чудной запах.

И ужасно грустно было читать эпизод о том, что трамвай катал Дугласа и Тома последний раз, что мистера Триддена сошлют на пенсию, что трамвай заменят автобусом.

Итак, я рада, что перечитала это великолепное произведение. 5/5.

Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое!, Назад в прошлое №27"

Очень нравится эта книга) Беззаботность и целый букет ароматов лета...)

Совершенно согласна! А еще она многогранная. Каждый может найти для себя что-то важное.