Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

19 ноября 2016 г. 14:52

Итак, Демарко поставил перед собой какую задачу? Нетривиальную. В полухудожественной форме описать суть процесса и сложностей в управлении проектами в сфере программного обеспечения. Задача эта была достигнута. Скорее получилось, чем нет. Но, конечно, немного поверхностно и узконаправленно. Но, с другой стороны, название книги прямо говорит о том, что здесь речь пойдёт скорее всего о сфере IT, так что чего обижаться.

Мистер Томпкинс, средний управленец, после вылета, то бишь увольнения, из своей компании принимает предложение, от которого нельзя отказаться - получает в управление офигенно крупные проекты по разработке программного обеспечения в некоей выдуманной стране Моровии. Его главная цель здесь - провести эксперимент, выясняющий при каких условиях работы продукт получается быстрее и качественнее. Для этого несколько команд параллельно занимаются одними и теми же проектами. Кстати, вот эта часть как бы и осталась не очень раскрытой. Ну так что, в каких командах в итоге всё получилось быстрее?

Конечно, книга написано незамысловато и прямолинейно (напомнило детские познавательные передачи), но чёрт с ним. Полезна ли она для других сфер? Не знаю, с большой натяжкой. Ну, тут и там в книжке можно вычленить пару полезных советов, для себя я пересчитал их на пальцах одной руки. Но построение графиков, единицы измерения эффективности проектов и т.д. и т.п. - наверное, это больше было ценно для высшего управляющего звена в те годы?

А вот цитата, которая уже неактуальна:

Никаких игр в "дистанционное сотрудничество". Вы никогда не выполните проект, если люди, которые над ним работают, разбросаны по городам и весям

Шалишь. ;)

Каждая глава завершается выписками из записной книжки Томпкинса, где он тезисно выражает все свои мысли о работе, которые пришли ему за прошедшие сутки. Это в общем-то и есть, как бы сказать, деловая часть книги, что ли. Это всё можно добавить в закладки, как сделал я. Другое дело, вернёшься к ним когда-нибудь или нет.

Когда речь зашла о бесполезности угроз и жёсткого менеджмента, видимо мы должны поверить на слово в том, что угрозы недейственны в работе. А где более подробный разбор психологии работника? Я вот хочу, например, узнать и понять Почему.

Из персонажей понравился Капорус, гуру статистики. Наверное потому, что сам питаю к ней слабость. :)

В некоторых вещах перемудрили. Например, я совсем не понял какое перестроение было проделано по результатам первой встречи Томпкинса С Бэллоком. Так же я не понял логики почему и зачем были объявлены трехдневные каникулы. Возможно, я глуповат, а может это недочеты перевода или же самой книги.