Rina_Red

Мои впечатления о книге

19 ноября 2016 г. 13:21

Эта серия о попаданце - мужчине среднего возраста, переместившемся в тело подростка из 21 века в 12 , кажется мне интересной. Прочитала уже 3 книги, и пока интерес не иссяк. Хотя, на мой взгляд, в 3 книге многовато размышлений главного героя, наверное, они занимают более половины книги и это несколько утомляет. Хотелось бы большей динамики. Тем более, что в этой части герой уже подрос, заслужил авторитет и является старшиной Младшей страже при дедушке, которому довольно таки ловко помог стать боярином-воеводой. Что тут сказать, опыт управленца не пропьёшь. Однако, мне кажется, что автор несколько переборщил с тем, что для начала переместил своего героя в тело 11-летнего мальчика. Ну никто его всерьёз не воспринимал (и я как читатель тоже), даже сейчас, когда прошло уже 3 года и ему уже почти 14, это кажется несколько неестественным. Ему бы как раз с 14 лет и переместиться – мне кажется, тогда картина была более реальной. Время осмотреться и освоиться было бы, и авторитет заработать, и умные мысли деду подкидывать уже не так нелепо, как в 11.
Плюс ещё такой момент, уж очень много он помнит об истории 12 века, хотя конечно он не изобретает порох и технический прогресс не сильно пришпоривает (так, по мелочам – арбалет, ульи, сеялка/молотилка), но вот такое подробное знание о Мономахе, его сыновьях, племенах того времени – тоже кажется чрезмерным.
В общем, есть нюансы, которые вызывают противоречие, но в целом, читать интересно.

Книга прочитана в рамках игр:
Школьная вселенная. 5 «Б» предмет № 14. Нравология
Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня

А ты Садова не читала? Мне твое описание вот эти книги напомнили:
Сергей Садов - Князь Вольдемар Старинов. Книга 1. Уйти, чтобы выжить и Сергей Садов - Наследник Ордена
Я с удовольствием читала.

Оля, нет, ещё не читала - спасибо за рекомендацию!

Слишком много не жди :-) Все-таки это местами весьма подростковое фэнтези. Но я люблю. Я вообще всего Садова люблю. А напомнило мне тем, что у него вроде бы настоящие подростки, но часто ведут себя явно старше своего возраста.

Хорошо, буду иметь в виду :)