19 ноября 2016 г. 08:14

4 ...вернулись домой - вместо дома зима.

Отменный сборник вроде как ничем не связанных между собой рассказов. Знакомство с Елизаровым началось именно с этой книги, после прослушивания его матерных песенок (да-да, сначала я была уверена, что он певец-бард), прочла я книгу на одном дыхании, удивляясь простоте и вместе с тем глубине рассказов. Не удаётся выделить какой-то один рассказ, как понравившийся, ибо какая-то невидимая нить их связывает между собой, и в голове остается впечатление, как от полноценного романа.
Говорят, что Елизаров - это помесь Пелевина и Сорокина. Но я считаю, что этот писатель абсолютно уникален своим стилем письма, его читать легко, и он оставляет после себя горько-сладкое послевкусие тоскливости и безысходности. Рассказы, в отличие от его романов, не несут в себе какого-то глубинного смысла, но тем не менее я рада, что начала именно с них, ведь они явились своеобразной моральной подготовкой для меня к его шедевральным романам.
Советую прочитать тем, кто увлекается постмодернистской литературой. Легче и приземлённее, чем Пелевин и менее отвратителен, чем Сорокин. Хорошая золотая середина.