shulzh

18 ноября 2016 г. 20:51

Сказка Владислава Крапивина "Летчик для особых поручений"

Это какое же должно быть время, чтобы появлялись такие спокойные чудные сказки. Да и описание самой эпохи, например школьного быта 70х читается как очень причудливая фантазия

"А ночью ударила гроза. Алёшка проснулся, но не от грома и вспышек, а от холодных брызг. Их занёс в окошко ветер. Парусом вздувалась штора. Алёшка подскочил к окну, чтобы захлопнуть его, но тут вдруг так сверкнуло и трахнуло, что он замер. Не от испуга, а от красоты.

При голубой вспышке он увидел, как хлещет ливень и
мчатся по асфальту потоки, белые от пены. Казалось, что началось наводнение. Ещё раз блеснула молния, и тополя словно зажглись изнутри зелёным светом. Ветер и потоки ревели и трубили. Была в грозе такая
удаль и такая сила, что Алёшке не захотелось закрывать окно. Пусть надувается штора, пусть качается лампа у потолка, пусть в шкафу звенят с перепугу тонкие стаканы. Он только взял с вешалки старый мамин плащ и укрылся им на диване, чтобы колючие брызги не сыпались на руки и ноги.

Молнии загорались часто, и потолок от них делался голубым. Хлестала и бурлила за окном вода.
«Загудели влажные зюйд-весты, — подумал Алёшка. — Водяной стеною ливень рухнул…» И он уснул под шум грозы.

Повесть конечно очень детская. И стандартного конфликта крапивинских мальчишек со злом там нет, это просто легкая летящая сказка о поисках главного друга и большом пути через сказку. Одинокие кони, предлагающие познакомиться в совместном путешествие за тридевять земель и черные коты, в целях знакомства перебегающие дорогу, конечно нечто уникальное.

Владислав Крапивин «Ковер-самолет»

Вторая сказка - это практически наш русский советский ответ на «Вино одуванчиков». Тут есть лето в огромном количестве, приключения, маленький русский «гринтаун» и много -много полетов. И к тому на самом деле получается, что летать совсем не сложно, главное захотеть и придумать на чем. Очень красивая и сочная повесть. Интересно, что в этой повести как ни странно, но совершенно нет морской тематики...

обязательно прочитаем, очень хвалят Ковер-самолет

Ковер - самолет теперь одна из моих любимых

хоть все бросай и читай)