zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

18 ноября 2016 г. 16:45

5 Фокус-покус тру-ля-ля...

Уважаемый Джеффри, я хочу пожать Вам руку и заглянуть в глаза, мне кажется, что в них пляшут чёртики.
Шикарно, великолепно, загадочно, увлекательно, динамично.

...человек, который ведет себя естественно, незаметен. Это известно каждому иллюзионисту.

Это пятая книга в серии.
Перед нами очередное загадочное преступление, доставшееся команде криминалиста-инвалида Линкольна Райма.
Преступник исчез из оцепленного и перекрытого здания из под носа у полицейских, оставив после себя труп молодой музыкантши и непонятные улики. Даже немало повидавшие Райм и Амелия в затруднении, это преступление больше похоже на трюк, сдобренный магией и колдовством. Пока ребята изучают улики и раздумывают над мотивом, преступник находит для себя еще одну жертву, и опять - колдовство,иллюзия,фокус.
Сюжет очень динамичный и гармоничный.
Тщательный разбор улик чередуется с полевыми работами криминалиста.
Выслеживание и погоня разбавляются беседой шпрехшталмейстера с публикой.
Преступник - мастер престидижитации (язык сломаешь) и это,скажу я вам, не каша манная и не кисель, а способность пальцами вытворять гениальные фокусы.
Преступник - мастер иллюзии, трансформации, чревовещания,дрессировки...Нет фокуса, который он не смог бы воспроизвести.
Своё представление Кудесник разыгрывает перед почтеннейшей публикой, потчуя её гениальными комбинациями и загадочными убийствами.
Книга читается на одном дыхании. Преступника автор раскрывает в середине замеса, но от этого напряжение и интрига не теряются.
Книга может хорошо пойти и отдельно, вне серии, только так немного сложнее будет понять характер, привычки и отношения постоянных действующих лиц.
Если вы еще не знакомы с Дивером, бегом за книгами.