beverli

18 ноября 2016 г. 16:07

5 Петербургская сказка

Не помню в каком возрасте мне купили или подарили эту книгу. Но помню, что какое-то время я не проявляла к ней интерес. В моё детство книги были дефицитом. И покупались (если удавалось достать), так сказать "на вырост". Это трудно представить сейчас. Может быть, поэтому я страдаю "шопоголизмом книг". Суть в том, я её не сразу прочитала. Но иллюстрации впечатлили.
Советский художник Рейпольский иллюстрировал много известных сказок (Спящая красавица, Синяя Борода, Золушка итд) Кстати, Золушку заказала себе на лабиринте (хоть и переиздание), но зато с прекрасными иллюстрациями.
Конечно, сейчас всё воспринимаешь по другому. Читая, про исторические места своего города. И как Петербург красуется в зимнем образе. Что касается поучительности, да есть небольшой перебор. Но признайтесь, кто из вас в школьные годы не хотел знать все заданные уроки? Дети есть дети. А заносчивость и непослушание для десятилетнего мальчика вполне приемлемо. О фантастическом мире подземных жителей не так много написано. Детям было бы интересно побольше узнать об этом маленьком народце.

А у меня эта сказка всегда вызывала какую-то печаль. (Читала еще в детстве, но довольно редко перечитывала)

Да, согласна грусть, тоску навевает.