bookdemure

18 ноября 2016 г. 13:42

Я прочитала Мартина. Но с первой до последней страницы меня не покидало ощущение, что я читаю Энн Райс.
19 век, Новый Орлеан, вампиры, плантации. 100% гибрид райсовских "Мейфейрских ведьм" и ее же "Вампирских хроник". Причем не только место действия, время действия и наличие вампиров на это ощущение сработали, но и сам стиль написания. И образ вампиров, утонченно-темных. И еще куча мелких, но чисто райсовских фишечек. Вот серьезно, если бы мне дали это прочитать, не называя автора, я бы никогда не подумала, что это Мартин.
Отличия, конечно, тоже есть. К примеру, Мартин вывел вампиров как отдельную расу, вампиров с рождения, которые никогда не были людьми и вообще другой биологический вид. Но это уже воспринимается как технические подробности и на фоне общего впечатления похожести большой роли не играет. Такой вот Джордж-Энн Мартинорайс получился)))

Примерно такой человечек:
картинка goramyshz

Да да, точно))) Вот оно книгу и писало)))))

Да просто Мартина довольно сложно воспринять как автора чего-то отличного от ПЛиП. Вот если бы утонченно-темный вампир, вылезая из бархатного гробика, бормотал:"Зима блиизкоо..." - тогда было бы привычней как-то! )))